Вопросы о приватизации долей детей и продаже собственности после развода

• г. Санкт-Петербург

Мои дети прописаны у бывшего мужа в квартире, где он проживает со своей матерью, эта квартира была приватизирована, а потом расприватизирована, могу ли я приватизировать доли детей (они обе включены в договор соц. найма) и второй вопрос, пока мы находились в браке, мы построили квартиру, собственник я (т.к. в браке муж имеет право на 50%), я хочу ее продать и разделить деньги, он свое согласие не дает, возможны какие-то варианты с продажей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расприватизированная квартира повторной приватизации не подлежит. По второму вопросу - согласие супруга обязательно.

Приватизировать доли в квартире нельзя, только полностью всю квартиру. К тому же нельзя приватизировать уже однажды расприватизированную квартиру. Если расприватизация была совершена без согласия Вас как законного представителя несовершеннолетних, можете попробовать признать её недействительной.

Если раздел иущества не производился, Вы можете продать квартиру без уведомления мужа. Такие сделки обычно проходят, особенно если у Вас нет в паспорте штампа о нахождении одно время в браке. Другое дело, что в дальнейшем муж сможет оспорить сделку в суде. Здесь стоит правильно оценить риски, связанные с возможной реакцией Вашего бывшего мужа на факт совершения сделки без его согласия.