Взыскание долга за отходы за период отсутствия в аварийном жилье

• г. Калининград
Здравствуйте. Я очень давно не проживаю в доме, он в аварийном состоянии в данный момент. Пришло письмо по отходам, что я должен им за те года по этот год, которые я там не проживал, хотят взыскать через суд, что делать в данной ситуации
Ответы на вопрос (6):

Взыскание будет правомерным .

Управляющая компания руководствуется ч.1 ст.153, ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в МКД и жилых домах₽.

Обратитесь в компанию, начисляющую плату, с заявлением о перерасчёте

Отмените своевременно судебный приказ, затем при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности, проверите законность начисления и взыскания пеней и правильность их начисления с 28.02.2022 и с 01.04.2022.

Если дом не расселяется, то платить обязаны за вывоз ТКО. Можете написать заявление на перерасчёт с предоставлением доказательств отсутствия в доме по адресу регистрации.

Вам следует собрать доказательства того, что вы не проживали в доме и он находится в аварийном состоянии, а затем обратиться с возражением на претензию в управляющую компанию или региональному оператору, и в случае судебного иска — представить их в суд. Если вы не проживали в доме, вы не обязаны оплачивать услуги, которые не предоставлялись, такие как вывоз мусора, так как эта услуга основана на фактическом пользовании.

Ничего не платите без решения суда. (не подписывайте соглашений на рассрочку!)

Когда подадут в суд на судебный приказ - отменить его в течение 10 дней!

После отмены приказа подадут в суд иск - нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности . (ст.196 ГК РФ).

Смогут взыскать долг только за 3 года.