Возбуждение и расследование уголовного дела для установления преступления.

• г. Елизово
Что такое уголовное дело и зачем его возбуждают. И для чего нужно уголовное дело. И кто следит за раскрытием уголовного дела. И что будет в случае нераскрытиЯ?
Ответы на вопрос (4):

это целая лекция, а не вопрос по существу ситуации

Уголовное дело возбуждается по факту совершения деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотрено го статьёй Особенной части Уголовного кодекса РФ. Решение о возбуждении уголовного дела принимает следователь или дознаватель, надзор за рассмотрением сообщений о преступлении, за возбуждением уголовного дела и дальнейшим расследованием осуществляет прокуратура. Есть ещё дела частного обвинения, например причинение лёгкого вреда здоровью, которые возбуждает сам потерпевший у мирового судьи. Если по уголовному делу не удалось в установленный срок следствия выяснить кто совершил преступление, то расследование приостанавливается, но продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

Уголовное дело — это комплекс процессуальных действий, начатый при наличии признаков преступления, чтобы установить его обстоятельства и причастных лиц. Оно возбуждается следователем, дознавателем или судом на основании заявления, явки с повинной или сообщения из других источников. За расследование отвечают правоохранительные органы (следователь, дознаватель), а контролирует прокурор и суд. В случае нераскрытия дела оно может быть приостановлено, но материалы остаются в архиве для возможного возобновления в будущем.

Купите себе учебник. Здесь не кафедра юриспруденции