Исковое заявление составляется от первого лица и подписывается истцом

• г. Москва
Если исковое заявление мне составляет юрист, как он должен писать обо мне, в первом лице (я) или в третьем (истец) в тексте иска? И кто подписывает твоё исковое? Я или юрист)
Ответы на вопрос (10):

Исковое пишется от третьего лица - "Истец". Подписываете Вы лично, юрист указывает представительство.

Здравствуйте.

Да как угодно, главное чтобы из текста искового заявления было понятно кто обращается в суд и кто именно предъявил требование.

Подписывать могут как вы, так и юрист, но только в том случае, если вы выдали ему доверенность на подписание и подачу иска от вашего имени.

Здравствуйте!

В шапке иска пишется кто истец, далее по тексту описывается ситуация с указанием сторон правоотношений (Истец / Ответчик). Подписываете иск или Вы или представитель по доверенности

Исковое пишется от третьего лица

Вы истец - первое лицо, иск от имени истца, подписывает истец.

По разному может быть. Если юрист составляет и подает Иск от своего имени, то Вас он указывает в третьем лице. И если у него есть доверенность от Вас на все полномочия, то и подписать Иск может только юрист.

Писать от первого или третьего лица - это вопрос, скорее, эстетических предпочтений. Юридически - неважно. Кто подписывает? можете - Вы, может - юрист, если у него будет доверенность с правом на подписание иска.

От первого лица в любом случае. А подписывать может и представитель при наличии доверенности.

Подписываете Вы как истец или юрист за Вас от Вашего имени если оформили на него доверенность

Если исковое заявление подписывает САМ истец, то изложение содержания может идти от первого лица.

Если же подписывает представитель, то изложение может быть и от третьего лица, например, "истец полагает, истец считает" и т.п.