Отмена договора дарения после смерти одаряемого и регистрации права

• г. Санкт-Петербург
Отец подал после смерти жены заявление нотариусу, документы заявил, мол у сына. Хочет оставить без жилья по прошествии 6 мес. Отношения с отцом натянутые. Всступить сыну препятствует всякими путями. Будет ли отмена договора дарения в случае если сын пережил одаряемую маму и зарегистрировав переход права вновь на себя (сыну) не вступая в наследство, считаться ничтожным, ведь пункт такой есть
Ответы на вопрос (4):

Договор дарения от сына матери - законный и действующий, пока не оспорен.

После смерти матери сын может оспорить дарение только по основаниям, предусмотренным законом (например, мошенничество, недееспособность, насилие и т.п.). Просто "не вступая в наследство" и пытаясь вернуть имущество автоматически, он не может признать договор дарения ничтожным, потому что дарение было совершено при жизни.

Ничтожным договор будет только при наличии юридических оснований, а смерть матери и отказ от наследства сам по себе этим основанием не является.

Так что переоформить имущество на себя, обходя наследство. не получится без законных оснований для оспаривания дарения.

Это если я правильно поняла Вашу ситуацию.

Надо изучать все обстоятельства. Обратный переход вполне правомерен, но он ничего не говорит о том, что не надо/надо вступать в наследство.

Переход права по отмене дарения при пережитии одаряемого действителен, наследственные права отца сохраняются.

Нет, договор дарения не будет считаться ничтожным, если вы как сын пережили мать (одаряемую) и зарегистрировали право собственности на себя. Однако, если отец хотел сохранить за собой право на жилье в случае смерти матери, это возможно только при наличии соответствующего условия в договоре дарения и в соответствии с российским законодательством, например, путем оформления дарения на случай смерти. Если такой пункт отсутствует, договор считается действительным и право собственности переходит к наследникам одаряемого.