Возврат участка после незаконного захвата соседом

• г. Горно-Алтайск
Я недавно освободился с мест заключения и увидел что сосед приватизировал часть моего участка и перенёс забор. Свой участок я не успел приватизировать, в тот момент. Возможно ли вернуть, часть моего участка.
Ответы на вопрос (8):

Можно попробовать, но нужны доказательства что этот участок был ваш. Делать придется через суд.

Конечно же можете в судебном порядке это сделать

Здравствуйте, Алексей!

Какие документы у Вас имеются на Ваш земельный участок?

Да, нужно будет через суд это сделать

Конечно возможно.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Смотря какие документы у вас, и какие у соседа на участки

Вернуть участок возможно через суд, доказывая фактическое владение им до заключения и установление границ.

Не вернете. Все, поздно.