Работодатель сказал что если я еще раз уйду на больничный, он поставит вопрос об увольнении, я очень

• г. Новосибирск
Добрый день. Я мама, мой ребенок часто болеет, ему 4 года. Работодатель сказал что если я еще раз уйду на больничный, он поставит вопрос об увольнении, я очень переживаю потому что ребенка ращу без отца и являюсь единственным кормильцем в семье.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Работодатель не имеет право Вас уволить и незаконные его действия можете обжаловать в прокуратуру или в ГИТ

Можете его разговор смело записывать на телефон, так как его требование не законные. Если вы сами не поддадитесь на его угрозы писать заявление на увольнение то он вас не сможет уволить. Если что пишите жалобу в инспекцию по охране труда.

Увольнение из-за больничных незаконно. Любой суд восстановит вас на работе своим решением.

Такого основания для увольнения просто не существует! У Вас должным образом официально оформленные трудовые отношения? Тогда смело шлите работодателя... А вот если, " по договору", "не официально", "самозанятость", тогда факт трудовых отношений придётся доказать в суде, а затем восстановиться на работе, получив с работодателя утраченный заработок. Что впрочем тоже не сложно.

Здравствуйте, Инна!

Угрозы работодателя незаконны.

У Вас имеется трудовой договор?

Добрый день! Инна, не переживайте т.к. увольнение из-за больничных незаконно, это прямое нарушение трудового законодательства РФ.

Статья 81 Трудового кодекса РФ устанавливает основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Она перечисляет такие причины, как: неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, прогул, совершение по месту работы хищения или другого неправомерного использования имущества, утрата доверия

Работодатель не имеет права уволить вас по причине частых больничных, поскольку такого основания для увольнения по его инициативе нет в статье 81 ТК РФ.

Вы можете сообщить своему руководителю о том, что он не имеет права принимать такое решение и, если это необходимо, я могу помочь вам обратиться в трудовую инспекцию.

Могу провести подробную консультацию:

vo_mironova@bk.ru

Если не нарушаете трудовую дисциплину — уволить не сможет, а если решится такое сделать — суд непременно Вас восстановит и взыщет компенсацию за вынужденный прогул.

Здравствуйте. На практике обычно бывает так - работодатель предлагает работнику уволиться по собственному желанию и многие соглашаются по причите своей рабской натуры или по иным основаниям. Но Вы имеете право и не увольняться. Ваши трудовые права, как одинокой матери, очень хорошо защищаются законом. Так что решайте так, как Вам выгодно. Но и работодателя тоже можно понять. Ему работники нужны чтобы работать.