Приостановление трудового договора для участника СВО

• г. Улан-Удэ
Доброго времени суток уважаемые юристы! Подписал контракт на СВО 17.10.2025 в добровольческок формирование, сроком на 6 мес. На работе зарание написал заявление на отпуск с 20.10.2025 (для того чтобы получить отпускные и были деньги на дорогу) В кадры сразу предоставил копию контракта, затем выслал справку об участии в СВО, ещё находясь на работе уточнял, что ещё нужно, какие справки, какое написать заявление, что бы преостановили мой трудовой договор до моего возвращения, на что получил внятный ответ,,,, езжайти спокойно мы все сделаем. Вчера кадровик пишите, что 01.12.2025г ваш крайний день отпуска, что делать с вами дальше?, пришлите какой-то ещё оснавной контракт и тд. иначе мы вас будем увольнять за неявку на работу. Вопрос: 1. С какого времени на работе должны преостановить мой трудовой договор, то есть,, с мамента подписания контракта или по оканчянию отпуска? 2. На время прибывания на СВО, добровольцем, сохраняется ли за мной рабочее место и на сколько? 3. Выплачивается ли з/п., и кем,,, мин защита, мин обороны или работодателем. Работаю в бюджетной сфере, МКУ ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВА И СТРАИТЕЛЬСТВО P/S... Пожалуйста помогите ссылаясь на нормативное законодательство успокоить кадровичку. Зарание способа!!! Всем мирного неба над головой!!!
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Согласно ст 351. 7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Дата, с которой ТД приостанавливается, в законе не указана, но указано, что приказ о приостановлении издается на основании заявления работника м приложением контракта.

Всем спасибо,,, не какой конкретики