Установление оснований владения умершим по приобретательной давности

• г. Воронеж
Какую справку с БТИ нужно запросить для суда, чтобы узнать о прежнем прописанном умершем владельце, не собственнике, каким образом он получил это помещение (оформление права собственности на помещение по приобретённой давности
Ответы на вопрос (5):

Суд сам запросит эти документы.

Вам не дадут, тк вы не собственник, и, очевидно, не наследник.

Подавайте ходатайство

Здравствуйте, Регина!

Дело находится на стадии судебного разбирательства или Вы только готовите иск?

Для получения информации о прежнем прописанном умершем владельце и обстоятельствах получения им права собственности на помещение, в том числе в порядке приобретательной давности, необходимо запросить в БТИ справку о технических и правоустанавливающих характеристиках объекта недвижимости. Этот документ может содержать данные о предыдущих владельцах, основаниях приобретения права собственности и других юридически значимых фактах.

Запросите в БТИ архивную выписку о регистрации права собственности с историей правообладателей помещения.

Для суда запросите в БТИ архивную (историческую) справку о зарегистрированных правах на объект недвижимости и технический паспорт с историей. Однако БТИ не подтверждает основания возникновения права собственности — для этого нужны документы из Росреестра (выписка ЕГРН с историей) и, при исковой давности, доказательства владения из суда.