Юристы по шуму в Новосибирске.

• г. Новосибирск
Сменился собственник в квартире сверху. Переделали пол, положили ламинат и т.д., в следствии чего у нас в квартире исчезла звукоизоляция. Все слышим, все шаги, собаку и т.д. Ищем юриста знакомого с такими делами в г. Новосибирск.
Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации важно установить, что нарушение звукоизоляции произошло из-за действий новых собственников квартиры сверху. Для этого потребуется провести экспертизу и собрать доказательства.

Обязанности собственника: Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением должно учитывать права и законные интересы соседей, а также соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Если ремонт соседей нарушил звукоизоляцию, они обязаны устранить нарушения.

Ответственность за нарушения: Если нарушение звукоизоляции связано с перепланировкой или переустройством квартиры, собственник обязан согласовать эти изменения с органами местного самоуправления. Несанкционированные работы могут повлечь ответственность.

Санитарные нормы: Допустимый уровень шума в квартире регулируется СанПиН 1.2.3685-21. Превышение этих норм может быть основанием для привлечения к ответственности.

Можете обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру или в суд.

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию, чтобы произвели замер шумоизоляции, а при установлении ее превышения (в связи с действиями собственника верхней квартиры), можете потребовать соседа устранить нарушения.