Переход на российские стандарты медкомиссии для регресса в новых регионах

• г. Луганск
Добрый вечер.Нужно ли жителям новых регионов получающих соц выплаты по утере здоровья на производстве (регресс) проходить медицинскую комиссию ,переходить на Российские стандарты?
Ответы на вопрос (2):

Да, требуется переосвидетельствование по российским стандартам для установления степени утраты трудоспособности и назначения выплат.

Срок действия документов об установлении инвалидности, выданных гражданам на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или Украины до 1 марта 2023 года, истекает 31 декабря 2025 года. Поэтому жителям региона для получения пенсий и мер социальной поддержки необходимо до конца 2025 года пройти в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ) переосвидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации и получить новое заключение.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2023 г. N 416

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИМИ ИЛИ ПРОЖИВАВШИМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ

НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНОСТРАННЫМИ

ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРОЖИВАЮЩИМИ

ИЛИ РАНЕЕ ПРОЖИВАВШИМИ НА УКАЗАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ВЫЕХАВШИМИ

ЗА ПРЕДЕЛЫ УКАЗАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ДРУГИЕ СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ОСОБЕННОСТЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ

НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ

ИЛИ ПРОЖИВАВШИМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ

ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРОЖИВАЮЩИМИ ИЛИ РАНЕЕ

ПРОЖИВАВШИМИ НА УКАЗАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ПЕРИОД С 1 МАРТА 2023 Г. ДО 1 ЯНВАРЯ 2026 Г.