Срок направления дела в апелляцию после истечения срока на возражения

• г. Приютово
Гражданское дело. Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении его исковых требований в полном объёме. Истец написал апелляционную жалобу в Верховный суд республики. Жалобу зарегистрировали в суде первой инстанции, проверили и приняли к рассмотрению. Также суд установил срок для подачи возражений на апелляцию. 1 декабря 2025 г данный срок прошёл. Возражения были написаны ответчиком и приняты. Вопрос: в какой срок суд первой инстанции должен отправить апелляцию с возражениями и другие материалы дела в суд апелляционной инстанции? Установлен ли вообще данный срок законодательством (если да, то какая статья Кодекса). Другими словами, не может ли суд задержать отправку апелляции? Буду благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Суд первой инстанции апелляционную жалобу и возражение на нее вместе с делом отправляет в суд апелляционной инстанции, задерживать отправку суд не будет и на практике это займет от двух до трех недель

Жалоба с делом будет направлена после окончания срока для подачи возражений, обычно на следующий день после окончания срока для подачи возражений.

Апелляция направляется незамедлительно после истечения срока на подачу возражений.

Обычно на практике это займет от двух до трех недель.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 325 ГПК РФ, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. В свою очередь, согласно п. 8.2.13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" по истечении определенного судом срока для представления возражений, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования, судебное дело с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом направляется в апелляционную инстанцию.

Ваш ответ очень информативный, развернутый и полезный. Благодарю!

в разумный срок

Суд первой инстанции направляет дело в суд апелляционной инстанции незамедлительно, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования, после того как срок для представления возражений истёк.

ст. 325 ГПК РФ

Суд первой инстанции апелляционную жалобу и возражение на нее вместе с делом отправляет в суд апелляционной инстанции