Оформление доказательств для семейного спора в суде

• г. Новосибирск
Как лучше оформить доказательства по семейному спору (раздел имущества/алименты/порядок общения), чтобы суд их принял и придал им максимальный вес?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Этим занимается представитель.

Каждая сторона должна в суде доказать и обосновать свою позицию.

Сбор доказательств производится в каждом случае в индивидуальном порядке.

ст. 56 ГПК РФ

В таких спорах необходимо подготовиться к процессу,например, Соберите все необходимые документы, такие как свидетельства о браке и разводе, ( если уже был), документы на имущество, справки о доходах, банковские выписки и любые другие финансовые документы.

Если речь идет об алиментах, предоставьте доказательства расходов на ребенка, такие как квитанции об оплате детского сада, школы, кружков, медицинских услуг и т.д.

Пригласите свидетелей, которые могут подтвердить важные обстоятельства дела. Это могут быть родственники, друзья, соседи или коллеги.

Убедитесь, что свидетели готовы явиться в суд и четко объяснить свои показания.

Фотографии и аудио/видео записи:

Предоставьте фотографии или видео, которые могут подтвердить ваше право на имущество или продемонстрировать условия жизни ребенка.

Если у вас есть аудиозаписи, связанные с делом, убедитесь, что они получены законным путем.

Сохраните и распечатайте переписку (электронную почту, текстовые сообщения, сообщения в мессенджерах), которая может подтвердить ваши слова.

Убедитесь, что переписка имеет отношение к делу и не нарушает закон о защите персональных данных.

В случае необходимости, привлеките экспертов для оценки имущества или психологического состояния ребенка.

Экспертные заключения должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства.

Все документы должны быть правильно оформлены и заверены, если это требуется.

Подготовьте опись всех предоставленных доказательств для удобства суда.

Добрый день! Документы могут быть приобщены в материалы дела на основании ходатайств о приобщении документов. Все документы должны быть надлежащим образом заверены, а копии – направлены другим сторонам процесса. Кроме того, доказательства должны быть получены законным путем, относиться к делу и быть допустимыми.

По конкретным доказательствам:

По разделу имущества:

Свидетельство о браке/расторжении брака: Основа для раздела.

Документы на имущество: Свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН, ПТС, СТС.

Подтверждение отчужденного имущества: Договоры купли-продажи, если имущество было продано в браке.

Доказательства отсутствия совместного нахождения имущества: Если недвижимость была получена в дар или по наследству, или куплена до брака, требуются соответствующие документы.

Брачный договор: Если он имеется, он является основным документом.

По алиментам:

Чеки и квитанции: Оплата за обучение, медицинские услуги, кружки, спортивные секции.

Договоры: Оплата за занятия или услуги.

Квитанции и чеки: На приобретение одежды, лекарств, продуктов питания для ребёнка.

По порядку общения:

Письменные доказательства: Сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegram), демонстрирующие попытки общения с ребёнком и препятствия со стороны другого родителя.

Свидетельские показания: Показания третьих лиц (родственников, друзей, учителей, нянь) о фактах препятствий в общении или о поведении ребенка.

Видео- и аудиозаписи: Если имеются, где зафиксировано препятствие в общении.

Письменные ответы: На просьбы о встрече с ребенком, а также любые другие письменные доказательства, подтверждающие вашу попытку общения с ребенком.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru