Протекает труба сверху между перекрытиями

• г. Волгоград
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в ситуации: сосед делал ремонт сверху и поменял трубу общего сливного стояка в ванной, я снизу менять не стала, у меня чугун и все было хорошо, он просто врезал в стояк пластиковую трубу, теперь через 5 лет у меня в ванной течет потолок, УК никаких мер принимать не хочет, говорит договаривайтесь с соседом. Как поступить, расскажите пожалуйста?
Ответы на вопрос (9):

Жалоба в УЕ, иск в суд

Зафиксировать факт причинения вреда — составить акт о протечках с указанием на причины их возникновения. В акте должны быть указаны состав комиссии, адрес квартиры, время обращения в УК, причина протечки и место в квартире, откуда течёт вода.

Писать заявление в УК ПИСЬМЕННО с требованием провести осмотр Вашей квартиры и выдать акт осмотра.

Затем - в суд с иском к соседу о незаконном вмешательстве в общедомовые коммуникации.

За стояк полную ответственность несёт управляющая компания. Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Ущерб взыскивайте в судебном порядке. В досудебном порядке вызывайте УК для составления акта об оказании услуг по содержанию общедомового имущества ненадлежащего качества.

Ольга, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ

Ольга, следует зафиксировать факт ущерба, это может сделать УК, поэтому стоит их вызвать. далее оценка ущерба и в суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Зафиксировать факт причинения вреда

1.Акт

2. Оценка ущерба

3. Досудебная претензия

4. Исковое заявление в суд.

вот алгоритм действий.