Взыскание задолженности по зарплате без трудового договора

• г. Пенза
Добрый день. Работала у знакомой в образовательном центре. Оплата занятий 50/50.6 месяцев назад ушла и открыла свой кабинет. Ушла т.к.не устраивало, что постоянно задерживали оплату. За последний месяц так и не получила. Сегодня, завтра, в итоге вообще не собирается отдавать. Можно ли как то решить эту проблему? Трудового договора не было. Из доказательств только переводы ежемесячные от её мамы и переписка с ней, что её всё устраивало в моей работе.
Ответы на вопрос (6):

Если трудового договора не было, а оплата работы задерживается и не выплачивается, вы имеете право требовать выплату долга за работу с помощью доказательств фактических трудовых отношений и оплат (переводы, переписка). Можно направить знакомой письменную претензию с требованием выплаты задолженности и предложением подтвердить долг или заключить соглашение по возврату.

Если на претензию не отреагируют, следующий шаг — обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений (даже без договора) и взыскании задолженности по оплате. В суде вы можете использовать переписку, платежные документы и свидетельства вашей работы как доказательства. Судебная практика показывает, что отсутствие письменного трудового договора не лишает права на получение заработной платы, если факт работы подтверждается.

www.consultant.ru

Марина, признавайте отношения трудовыми и взыскивайте зарплату в судебном порядке

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте, судя по описанным обстоятельствам судебная перспектива есть. Подавайте иск, такой иск пошлиной не облагается.

Здравствуйте, Марина.

В дополнение к ответу коллеги - Хорова А.Г.: он все верно написал.

Был у меня доверитель из числа таких "работодателей". Сразу обозначила, что труд. отношения будут установлены судом.

Так и вышло.

Если есть признаки трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством, то в судебном порядке нужно признать из таковыми, и взыскать все причитающееся вам . Но не исключено, что в ваших отношениях больше признаков гражданско - правового договора, либо удастся доказать только гражданско - правовые отношения, а не трудовые.В таком случае нужно направить ей письменную претензию, если дело не уладится, то подать гражданский иск.