Право на прекращение обучения в школе несовершеннолетним

• г. Москва
Здравствуйте! Учусь в 10 классе вечерней школе, вторая четверть. Обстановка ужасная, два ученика из моего класса оскорбляют друг друга, чуть не подрались, и не одни такие. Учителям и работникам как я понимаю всë равно. Школа далеко и денег на транспорт уходит достаточно. В связи с этим хочу уйти из этой школы, но есть проблемы, мне некуда идти сейчас. Планирую в июне 2026 поступать в техникум, уточнил, это возможно. Вопрос в том, законно ли просто уйти во время учëбного года из школы, и ждать июня? Если у сотрудников пдн и тп. возникнут вопросы, я скажу прямо в чëм проблема, но переживаю, какие могут быть последствия в таком случае? Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (5):

Никаких последствий для Вас лично не будет.

Да, законно, но с определенными условиями.

В Российской Федерации получение общего образования обязательно до достижения возраста 18 лет или до окончания 9 классов (получения основного общего образования)

Поскольку вы уже окончили 9 классов и учитесь в 10 классе вечерней школы, вы получили обязательное основное общее образование. Среднее общее образование (10 и 11 классы) является добровольным.

Вы имеете право прекратить обучение в школе по собственному желанию в любое время, так как требование об обязательности образования вами уже выполнено.

К вам, как к ученику 10 класса, который уже имеет аттестат за 9 класс, у ПДН не должно возникать претензий по поводу обязательного образования.

не будет никаких последствий у нас обязательное образование 9 классов, кто бы чего не говорил

В России уход из школы во время учебного года для ученика 10 класса (старше 15 лет) возможен, но требует согласия родителей и разрешения комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН), иначе это считается прогулами с административной ответственностью для родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Просто прекратить посещение без оформления незаконно, так как основное общее образование обязательно до 9 класса, а среднее — по желанию, но отчисление не по инициативе ученика без процедуры.

Вы можете подать заявление на отчисление с обоснованием (плохая обстановка, транспортные расходы), но школа или ПДН организуют беседу для поиска альтернатив (перевод в другую школу, семейное обучение), иначе вас обязаны трудоустроить или обеспечить обучение в ином формате

Никаких последствий для Вас нет