Я 23 года не живу по месту регистрации образовался долг могу ли я сделать перерасчёт?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

Можно только за последние три года и при наличии документов, подтверждающих факт вашего непроживания.

Можете - при наличии акта о технической невозможности установки приборов учёта.

Если вы фактически не проживали по месту регистрации, то можете подать заявление в управляющую компанию/ресурсоснабжающую организацию о перерасчёте коммунальных услуг (вода, водоотведение, газ, вывоз мусора).Нужно доказать отсутствие: справки о проживании в другом месте, билеты, договор аренды, командировочные документы и т.п. Перерасчёт делают только за период, который вы можете документально подтвердить.

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, собственники жилья, наниматели жиля и члены их семей, которые зарегистрированы в жилом помещении, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать ежемесячно коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, в каких случаях и за какой период при временном неиспользовании жилья можно требовать от поставщиков коммунальных услуг перерасчет платы за коммунальные услуги, подробно указано в "Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24836260 будет для Вас полезным.