Возмещение морального вреда при смерти пациента

• г. Краснодар
Врачи оказали ненадлежащую медицинскую помощь моей родственнице и она умерла в больнице. Ис подал в суд на возмещение морального вреда. Хочу спросить у юристов: смогу ли я сам, без адвоката или юриста отстоять свою позицию в суде?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

До суда нужно обратиться в страховую компанию и запросить экспертизу качества медицинской помощи. Если по результатам экспертизы будут установлены нарушения, приведшие к смерти - можно судиться.

Также если по результатам проверки полицией будет возбуждено уголовное дело за допущенные врачами ошибки, то тоже можно судиться.

При условии подтверждения ненадлежащей мед.помощи, Вы можете обратиться в суд если Вы близкий родственник.

Внимательно прочитайте мой вопрос, там совсем о другом.

суд будет выяснять у Вас готовы ли оплатить экспертизу. если нет, то откажет , скорей всего в иске, если других доказательств не качественности мед помощи нет. Если уж денег на экспертизу нет, то разговоры про юристов и адвокатов бессмысленны.

Это зависит только от вас: Ваших знаний, вашего опыта, вашего умения отстоять свою позицию, а также Вашего поведения.

Это зависит от ваших знаний и способностей. Может быть и сможете.

Добрый вечер! Да, можете. Но медицинские споры - одна из сложнейших категорий дел. В таких делах нужно знать: законы, иные нормативные акты, разбираться в судебной практике, включая обзоры ВС. Знать особенности судебно-медицинской экспертизы и пр. Поэтому, при отстаивании позиции Вам придется обосновывать свою позицию, ссылаясь на нормативные акты, учитывать судебную практику, знать как правильно назначить экспертизу, правильно поставить вопросы экспертам и пр.

Сложно вам будет. это серьезный вопрос. Я бы не рекомендовала.

Иск можете подать. В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. При наличии доказательств Вашей "малообеспеченности" суд может вынести решение об оплате экспертизы за счет бюджетных средств. Реально о Вашей способности "отстоять свою позицию" в суде известно только Вам.

Должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, а также независимая экспертиза качества оказания мед. помощи, которую проводит Росздравнадзор или страховая компания СОГАЗ. Если докажут причинно-следственную связь между смертью и действиями медперсонала, то получите компенсацию, если нет, то нет. Перспективы дела низкие.

Не сможете. Вы даже порядка подготовки иска в суд, и какие документы, и откуда нужно затребовать, не знаете. Есть хорошая пословица: не зная броду, не суйся в воду. А Вы уже иск подали. Срочно обращайтесь за помощью к юристам, чтобы они исправили ситуацию, пока она не стала непоправимой.

возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),

Если факт ненадлежаще оказанной медицинской помощи, приведший к смерти Вашей родственницы, установлен, то взыскать в судебном порядке моральный ущерб с медицинского учреждения либо с виновного в этом врача вполне реально самостоятельно. Главное обосновать суду размер полученного морального ущерба, поскольку судом будет оцениваться степень Вашего родства и иные обстоятельства, оценивающие Ваши отношения с покойной (например, факт иждивения, участие в воспитании и т.п.). При отсутствии доказательств, указывающих на вину медучреждения в смерти родственницы, смысла обращения в суд хоть самостоятельно, хоть с самым крутым юристом бессмысленно, необходимо подать заявление в следственный комитет. При наличии оснований будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ или ч. 3 ст. 293 УК РФ. По факту принятия процессуального решения правоохранительными органами можно будет принимать решение об обращении в суд за возмещением морального ущерба: если отказано в возбуждении уголовного дела - то лучше воздержаться от самостоятельного обращения в суд либо нанять толкового юриста, специализирующегося именно по этой категории дел; если вина медработников будет доказана, можно и самостоятельно справиться с этой задачей, потому что вся сложность этой категории дел уже будет установлена в уголовно-процессуальном порядке. Есть судебная практика, где родственникам без обращения в правоохранительные органы удавалось наказать медучреждение "рублем", но это очень долгий тернистый путь, по которому самостоятельно идти без профессиональной юридической поддержки будет очень сложно и положительный конечный результат не гарантирован.