Уменьшение цены найма за неисправную бытовую технику

• г. Санкт-Петербург
Был заключён договор найма квартиры с мебелью и бытовой техникой. При эксплуатации выяснилось что бытовая техника не выполняет свои функции. Можно ли требовать уменьшения цены по договору и на каком основании? Применимы ли в данном случае нормы договора аренды к договору найма? Или обосновывать это как убытки, если снимать аналогичную квартиру без бытовой техники вышло бы дешевле?
Ответы на вопрос (10):

Да, вы можете требовать уменьшения платы по договору найма жилого помещения, если бытовая техника неисправна и не выполняет функций, предусмотренных договором (например, сдача квартиры "с мебелью и бытовой техникой" подразумевает их работоспособность).

Основание — п. 1 ст. 612 ГК РФ, позволяющий арендатору (нанимателю) требовать соразмерного уменьшения платы при недостатках имущества, препятствующих пользованию, даже если наймодатель о них не знал. Также применим пункт 4 статьи 614 ГК РФ, если состояние имущества существенно ухудшилось по не зависящим от вас причинам.

То есть к договору найма применимы статьи ГК о договоре аренды?

Претензия - иск в суд - иного нет.

Добрый день, если Вы описывали в договоре аренды квартиры использование техники, то можно направить уведомление арендодателю, о том, что не представляется возможным пользоваться данной техникой и вынести на рассмотрения предложения уменьшении цены или ремонта техники.

Договор найма.... Но с мебелью и техникой. А в главе 35 нет ничего про это

Наталья, применимы, можно требовать уменьшения цены по договору

Зависит от условий договора найма. Не всегда собственник обязан предоставлять вообще исправную бытовую технику.

В договоре найма есть такой пункт. Не было б, не спрашивала б

Да, можно требовать уменьшения платы за найм, потому что наймодатель обязан предоставить имущество в исправном состоянии (ст. 612, 676, 678 ГК РФ).Нормы аренды применимы, потому что найм жилья — частный вид аренды.Как убытки тоже можно заявлять, но это сложнее — обычно достаточно требования о снижении платы.

Здравствуйте. Строго по договорённости.