Ответственность за прием на работу сотрудника не по профстандарту

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Директор принял на работу сотрудника не соответствующего проф стандарту (юриста приняли ведущим инженером в строительстве без всякого опыта) что можно предпринять в данной ситуации и какая предусмотрена ответственность?
Ответы на вопрос (5):

Это частная или государственная компания?

С уважением

Муниципальное бюджетное учреждение

Муниципальное учреждение

Ничего. В коммерческой организации профстандарт применяется добровольно.

Ответственности почти нет. Профстандарты обязательны только если их обязательность прямо закреплена в законах или НПА для конкретной должности. Для ведущего инженера — как правило, не обязательны, это рекомендация.Работодателя могут привлечь только если:должность требует обязательной квалификации по закону (например, охрана труда, медработники, педагоги);или из-за его решения возникнет вред (например, авария, нарушение техники безопасности).