Как продать свою долю дома брату без согласия остального собственника?

• г. Троицк

Хочу продать свою часть дома (2\3) своему брату, могу ли я это сделать без согласия хозяйки остальной части (хозяйка 1\3 моя мама).

Ответы на вопрос (1):

При общей долевой собственности на дом, второй совладелец имеет преимущественное право покупки этой доли. Поэтому продать свои 2/3 доли не предложив ее купить второму совладельцу (даже если это мать) не имеете право. Но можете подарить.

Спросить
Пожаловаться

Дом на два хозяина... я хозяйка одной части... И хочу продать свою часть... во второй половине дома живет другая хозяйка и она пристроить к своему дому пристройкУ... Могу ли я продать теперь дом если у нее не оформлена эта пристройка?

В 2001 году умерла моя мама, хозяйка дома. Вступил в наследство мой отец. Мой брат и я. Я и мой отец оформили свои доли в собственность, мой брат не оформил до сегодняшнего дня в собственность 1/6 часть домовладения. Сегодня мне принадлежит 5/6 домовладения. Могу ли я продать дом без согласия брата? Перед смертью отец подарил свою часть мне.

Частный дом разделен на две части, первая это жилая часть и вторая это летняя кухня. Хозяйка этого дома была моя бабушка. В этом доме прописаны на данный момент я и моя мама. Живем мы в этом доме с самого рождения моей мамы а потом и меня. Бабушка умерла и дом записан на мою маму, она теперь хозяйка этого дома. У меня родилась дочь, на данный момент грудничок. Подскажите могу ли я оформить часть дома на своего ребенка или на себя без согласия своей матери. Мы часто ругаемся и она постоянно меня выгоняет. И хочется стабильности и знать что это наш кусочек дома и никто не выгонит.

Наш дом разделен на 4 человек: я, моя бабушка, мой брат по маме и его отец (мне чужой человек). Могу ли я продать свою часть бабушке или оформить дарственную на нее без согласия остальных владельцев? И как это вообще лучше сделать? Сложилась такая ситуация, что мне срочно нужно избавиться от этой части дома. Когда я планировала продать часть отцу брата, сказали что нужно согласие брата, на то, что он не против, что он сам на покупку этой части не претендует.

Квартира на две хозяйки, одна часть приват. А вторая нет, но счётчики на газ, воду и свет на хозяйку неприватизированой части, что делать с этими услугами первой хозяйке, как пользоваться водой и т.д.

Дом на 2 хозяйки, одна хозяйка увеличила свой участок, путем постановления забора на часть поля. Сейчас хочет отделится, просит согласие, что другая хозяйка не претендует на ее учаcток, может она обойтись без этой подписи?

У мое мамы есть частный дом она является законной владелецей по дарственной 3/4 части этого дома, остальное принадлежит ее брату, на этой жилой площади прописан мой брат, могу ли я купить часть этого дома у брата мамы по его согласию и оформить на себя, а остальную часть, принадлежащюю мое маме оформить как дарственную. Имеет ли в этом случаи какии нибуть права на жилье мой брат, который там прописан. Что нужно для этого сделать, что бы он не имел никаких прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 части дома, у меня в свой двор, свои коммуникации в общем все отдельно. Хочу продать свою половину, должен ли я брать какое нибудь разрешение или согласие от хозяйки второй половины дома? СПАСИБО.

У меня умерла мама. В ее доме прописана моя дочь и внучка. Наследников нас 3. Мои два брата хотят продать 2/3 части дома. Я свою часть не хочу продавать. Как они это могут сделать и какие у меня права на разделение дома.

Без ведома хозяйки женщина вселилась в дом со своим сожителем, администрация поселения зарегистрировала ее в этом доме, так же без разрешения хозяйки. Женщина сделала ремонт в доме. Хозяйка дома в это время находилась в гостях за границей. Суд первой инстанции выселил и выписал женщину с сожителем из дома, но ответчица подала иск к другому судье о возмещении потраченных денег на ремонт. Суд присудил хозяйке выплатить деньги за ремонт, областной суд поддержал решение районного суда. И дальше районный суд наложил арест на единственное жилье хозяйки дома (арест в обеспечении иска). 1,5 лет дом под арестом, хозяйка не может им распоряжаться. , сроки обжалования в Верховном суде прошли. Что можно предпринять в этой ситуации хозяйке дома что бы снять арест с дома,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение