Как продать свою долю дома брату без согласия остального собственника?

• г. Троицк

Хочу продать свою часть дома (2\3) своему брату, могу ли я это сделать без согласия хозяйки остальной части (хозяйка 1\3 моя мама).

Ответы на вопрос (1):

При общей долевой собственности на дом, второй совладелец имеет преимущественное право покупки этой доли. Поэтому продать свои 2/3 доли не предложив ее купить второму совладельцу (даже если это мать) не имеете право. Но можете подарить.