К кому, какие требования я вправе предъявить, если за-за ремонта квартиры передала наиболее ценные вещи на хранение соседям.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №2484

К кому, какие требования я вправе предъявить, если за-за ремонта квартиры передала наиболее ценные вещи на хранение соседям. Сосед часть вещей продал, а часть - подарил. А приобретатели вещей мне известны. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.06.2001, 09:34

Если Вы сможете доказать, что Ваши сосед неизвестно куда дел, то Вам надо сделать следующее:

1. Написать ему письменную претензию о возврате вещей.

2. В случае неответа или отрицательного ответа в течении 1 (одного) месяца имеете право подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Гражданин брусов уезжая в длительную командировку передал наиболее ценные вещи

Гражданин Брусов, уезжая в длительную командировку, передал наиболее ценные вещи на хранение своему соседу Костину. После возвращения из командировки Брусов узнал, что Костин, запутавшись в долгах, продал свою квартиру и убыл в неизвестном направлении. Неизвестной оказалась и судьба большинства вещей Брусова, оставленных им у Костина на хранение. Исключение составила лишь картина известного русского художника, которая оказалась у Маслова - нового хозяина квартиры Костина. Маслов пояснил, что купил эту картину у Костина, в подтверждение чего представил расписку Костина в получении денег. На требование Брусова вернуть куртину её владелец ответил отказом, заявив, что он не мог знать о том, что Костин не является собственником данной картины. Брусов обратился с виндикационным иском в суд.

Подлежит ли удовлетворению данное требование?

Юрист г. Новосибирск
06.06.2015, 16:01

Здравствуйте! студенты читайте законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сосед отказался вернуть телевизор знакомому на том основании, что уже выплатил ему стоимость телевизора по решению суда.

У знакомой начался ремонт в квартире, она некоторые вещи дала на хранение соседу. Сосед позже продал эти вещи. Знакомый обратился в суд с иском к соседу о возмещении убытков в размере стоимости утраченных вещей. Иск знакомого был удовлетворен судом, а после вступления решения суда в законную силу оно было полностью исполнено соседом.

Через некоторое время человек, который тогда купил вещи у соседа расторг с ним договор купли-продажи телевизора, сославшись на его неисправность, и вернул телевизор соседу, получив от него уплаченную ранее стоимость телевизора.

Узнав об этом, сосед потребовал от соседа передать телевизор ему как законному собственнику.

Сосед отказался вернуть телевизор знакомому на том основании, что уже выплатил ему стоимость телевизора по решению суда. Дайте юридическую оценку, пожалуйста.

Юрист г. Чебоксары
05.05.2016, 21:52

Здравствуйте. Сосед его приобрел.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 21:54

Решайте задачи самостоятельно - для вашего же блага

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2016, 21:55

На халяву учиться еще может проканает. А работать пойдете? Выгонят же на второй день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У меня такой вопрос: могу ли я получить какую-либо компенсацию за хранение чужих вещей и какова она может быть?

У меня такой вопрос: могу ли я получить какую-либо компенсацию за хранение чужих вещей и какова она может быть? Суть вкратце такова. Мужа одной женщины "посадили". Она отдала ключ от квартиры соседям, а некоторые ценные вещи перевезла на съемную квартиру. Затем заочно развелась с мужем и, когда я с ней встретился, некоторые вещи перевезла ко мне. Эти вещи были взяты в кредит на ее бывшего мужа. Вскоре женщина умерла. Бывший муж "вышел" и требует вещи обратно. Никакой письменный договор хранения, естественно, не оформлялся. С уважением, Анатолий.

Юрист г. Чебоксары
22.06.2016, 02:27

официально вы никак не получите, только если договоритесь с хозяином

Вам помог ответ?ДаНет

Урон недвижимости и имуществу.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мою квартиру в моё отсутствие очень сильно затопили соседи сверху. Квартира простояла несколько месяцев в таком состоянии. Теперь она вся черная от плесени и грибка. Пострадала мебель и вещи. Там невозможно даже дышать. Какие требования я могу предъявить соседям? Спасибо. С уважением, Евгения.

Юрист г. Екатеринбург
07.06.2018, 10:58

[quote]Здравствуйте, уважаемые юристы! Мою квартиру в моё отсутствие очень сильно затопили соседи сверху. Квартира простояла несколько месяцев в таком состоянии. Теперь она вся черная от плесени и грибка. Пострадала мебель и вещи. Там невозможно даже дышать. [b]Какие требования я могу предъявить соседям?[/b][/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, [b]подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мой знакомый уезжая в отпуск передал соседу Николаю наиболее.

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой знакомый уезжая в отпуск передал соседу Николаю наиболее ценные вещи на хранение. Когда вернулся, узнал, что квартира продана, а Николай уехал в неизвестном направлении. Зайдя в квартиру к новому владельцу и объяснив ситуацию он смог обнаружить только свою картину (которая является ценностью). Новый владелец пояснил, что купил эту картину у Николая и предоставил в подтверждение расписку. Обратившись в бесплатную юр. консультацию, чтобы для начала вернуть картину, мне сказали, что вряд ли возможно истребовать ее по виндикационному иску поскольку Николай является добросовестным приобретателем, поскольку картина выбыла из владения моего знакомого по собственной воле. Посоветовали предъявить иск о признании сделки продажи квартиры недействительной, поскольку Николай не был вправе ее продавать. Скажите пожалуйста, как лучше поступить?

Адвокат г. Москва
13.05.2018, 23:24

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую обратиться в отдел полиции с письменным заявлением о привлечении Николая к уголовной ответственности по части, как минимум, первой статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за хищение чужого имущества мошенническим путем, причинившем Вам, как минимум значительный имущественный ущерб, в котором обязательно просить о принятии мер по возмещению Вам причиненного ущерба посредством возврата Вам похищенной у Вас картины. Заявление, лучше всего, подать непосредственно в дежурную часть отдела полиции и требовать чтобы оно было обязательно зарегистрировано в КУСП - Книге учета сообщений о преступлениях. Вам обязаны будут на руки выдать талон-уведомление о его регистрации. Заявление должно быть рассмотрено в течение 3 суток с момента его регистрации, однако этот срок может быть продлен до 10 или 30 суток, о принятом решении Вас обязаны уведомить. Только такими действиями, вы сможете возвратить картину. Желаю удачи в возврате своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2016, 13:28

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 130 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 130 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/6/#ixzz44HoxYSucСтатья 142. Ценные бумаги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 142 ГК РФ

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Статья 143. Виды ценных бумаг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 143 ГК РФ

1. Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

2. Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

3. Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

4. Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

5. Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.

Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.

6. Если иное не установлено настоящим Кодексом, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/7/#ixzz44Hp6z99L

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли мама осужденного и отбывающего в ИК,получить его ценные вещи,

Может ли мама осужденного и отбывающего в ИК,получить его ценные вещи, если у него есть заявление на выдачу ценных вещей маме и подписанное начальником колонии?

Юрист г. Самара
22.12.2017, 06:46

Здравствуйте, в том случае если заявление подписано начальником исправительного учреждение то конечно же мама может получить ценные вещи сына, но должна предоставить все необходимые документы подтверждающие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я передал соседу свой ноутбук на хранение и уехал отдыхать,

Я передал соседу свой ноутбук на хранение и уехал отдыхать, сосед продал компьютер своему брату и сказал что его обокрали, вскоре я увидел свою вещь у этого брата,

Юрист г. Барнаул
21.11.2018, 12:31

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сообщите, пожалуйста, в какой суд предъявить иск к приобретателю территориально?

Деньги были ошибочно перечислены человеку, о котором изестны только фамилия, имя и отчество, а также банковские реквизиты.

Банк согласен предоставить данные приобретателя только суду.

Сообщите, пожалуйста, в какой суд предъявить иск к приобретателю территориально?

Спасибо!

Адвокат г. Советск
13.12.2015, 18:49

предъявите иск банку. банк предоставит доказательства, а затем смените ответчика на того гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Пожалуйста подскажите как правильно составить договор с хранения?

Сын уходит в армию, оставляет мне на хранение ценные вещи. А у меня возможно будет арест моего имущества. Пожалуйста подскажите как правильно составить договор с хранения?

Юрист г. Ярославль
14.06.2020, 20:04

Здравствуйте, в простой письменной форме составляйте

ст. 887 ГК РФ

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена "законом" или иным правовым "актом" либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение