В рапорте с просьбой об увольнении я написал, что согласен ждать получение жилья в общей очереди.

• г. Королёв

Я подполковник, старший научный сотрудник, в ВС с 1984 года, общая выслуга 17 лет, выслуга в льготном исчислении 20 лет, живу в служебной двухкомнатной квартире (хрущевка) с женой и двумя детьми. Стою в очереди на получение жилья в НИИ Минобороны, в котором прохожу службу. Хочу уволиться из рядов ВС РФ по оргштатным мероприятиям, либо по незаключению нового контракта.

Командование части говорит, что в этих случаях, я буду обязан сдать свою служебную квартиру и останусь в общей очереди на получение жилья в институте. В рапорте с просьбой об увольнении я написал, что согласен ждать получение жилья в общей очереди.

Разъясните, плз, мои права и обязанности в отношении служебной квартиры, в которой я проживаю, обязан ли я ее сдавать при увольнении по оргштатным мероприятиям или при отказе от заключения нового контракта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам лучше увольняться по «оргштатам», так как только в этом случае вас обязаны обеспечить жилой площадью. Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие, не указанные выше, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г.). Рекомендую также ознакомиться с приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации".