Незаконные вычеты из заработной платы и нарушение условий трудового договора - права и ответственность компании

• г. Новосибирск

Компания, в которой я работала, покупала для сотрудников членства в саморегулируемых организациях оценщиков. Эти членства необходимы для ведения компанией оценочной деятельности и права выпускать и подписывать отчеты об оценке. На вопросы по поводу оплаты этих членств сотрудникам говорили, что они ничего не должны или должны отработать год на компанию и тогда долг спишется. Документально это подтверждено не было, также никто из сотрудников не подписывал каких-либо бумаг о том, что он обязан вернуть эти деньги или что-то в этом роде. После моего увольнения (по собственному желанию) из моей зарплаты (плюс неиспользованного отпуска) были вычтены эти деньги. Имеет ли право работодатель так поступать? Они ничего не объяснили,. Сколько денег они заплатили за эти членства я не знаю, мне просто дали зарплату в несколько раз меньше положенной.

Также данная организация не раз нарушала условия трудового договора такие как своевременная выплата зарплаты и авансов, которые у нас никто и никогда не получал. Зарплата здесь выдается 1 раз, без авансов, хотя это положено по трудовому договору. Можно ли их привлечь за это к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если я вас правильно поняла, то могу сказать следующее:

В силу ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом. В силу ст. 15.1 Закона N 135-ФЗ юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, кроме прочего, обязано иметь в штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям ч. 2 ст. 24 Закона N 135-ФЗ. В соответствии со ст. 22 Закона N 135-ФЗ СРО признается некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля оценочной деятельности, включенная в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков. Обязательное страхование ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности предусмотрено ст. 24.7 Закона N 135-ФЗ. Без оформления страховки оценщики, состоящие в штате организации, не могут заниматься оценочной деятельностью.

Таким образом, именно оценщик (работник организации) обязан уплачивать взносы, установленные СРО (ст. 15 Закона N 135-ФЗ), и внести в компенсационный фонд СРО взнос (ст. 24.6 Закона N 135-ФЗ), организация, занимающаяся оценочной деятельностью, не обязана нести за своих работников - оценщиков указанные расходы. Такая обязанность установлена Законом N 135-ФЗ для самих оценщиков. В силу изложенного оплата взносов, установленных СРО, взнос в компенсационный фонд СРО и оплата по обязательному страхованию ответственности оценщика не являются прямой обязанностью работодателя.

Вам необходимо внимательно почитать ваш трудовой договор, в котором могут быть заложены условия об оплате взносов.

Если вы ничего не подписывали и никаких обязательств не давали, то скорее всего удержания необосновано.

В статье 132 ТК РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. и среди нет того основания по которому у вас удержали зарплату.

Помните! В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если вы настроены вернуть удержанную у вас денежную сумму, то вам необходимо обратьться в суд, так же можно обратиться в трудовую инспекцию.

Работодателю за нарущшение трудового законодательства грозит административная ответственность 5.27 КоАП РФ :влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей