Свидетельство о праве на наследство нам не выдают, говорят что квартира спорная.

• г. Златоуст

У нас с сестрой умер отец. После него осталась квартира.

Также осталась невыплаченная ссуда в СберБанке.

Банк подал иск в суд об аресте квартиры и продажи в счет погашения кредита. Мы не отказываемся выплатить банку деньги, но пока мы не продадим квартиру нам взять эти деньги негде. Свидетельство о праве на наследство нам не выдают, говорят что квартира спорная. Заявление о вступление в наследство мы подали и уже прошло 6 месяцев. До этого квартира была тоже спорная на нее претендовала гражданская жена отца, но суд отказал ей в иске и по апеляции.

Вопрос: Имеет ли банк право требовать с нас проценты по ссуде и если квартира будет продана в судебном порядке то по какой цене её продадут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В сответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, а пр наличии данных об отсутствии наследников по закону, кроме оббратившихся и до истечения этого срока. Выдача Свидетельства может быть приостановлена по решению суда.

В соответсвии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя, в данном случае банк, имет право предъявить иск к наследникам или к наследстенному имуществу.

В случае продажи квартиры - цена определяется по цне определяемой судом, но не ниже. Дальше она будет определяться условиями аукциона или конкурса. Проценты тоже входят в состав долгов, обременяющих имущество.

С Уважением,