Установление группы инвалидности при ВИЧ и гепатите С

• г. Симферополь
Могут ли дать 2 группу инвалидности при вич 4 cd4 336 клеток и хроническом гепатите C и какую группу так же сопутствующие тромбоцетопения, лимфодепатия, какую группу инвалидности дадут?
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Установление группы инвалидности производится по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании оценки функциональных нарушений организма, способности к самообслуживанию и трудоспособности, а не только наличия диагноза (ст. 5, 7 Закона № 181‑ФЗ).

ВИЧ с CD4 336

Показывает умеренное снижение иммунитета.

Может ограничивать трудоспособность и социальную адаптацию, но обычно не является основанием для 1-й группы, если нет тяжёлых осложнений.

Хронический гепатит С

Оценивается по степени поражения печени и наличию осложнений (цирроз, фиброз, печёночная недостаточность).

При стабильной функции печени заболевание рассматривается как умеренное ограничение жизнедеятельности, чаще соответствует 2-й группе.

Сопутствующие состояния: тромбоцитопения, лимфодепатия

Влияют на общую оценку состояния, учитываются при ограничении трудоспособности и риска осложнений.

При умеренных проявлениях обычно не повышают группу выше 2-й.

Практическая оценка

1-я группа: тяжёлые нарушения, полная утрата трудоспособности, необходимость постоянного ухода.

2-я группа: значительные ограничения, сохранена частичная трудоспособность и самообслуживание.

3-я группа: умеренные ограничения, трудоспособность частично сохранена.

Вывод:

С учётом ВИЧ (CD4 336), хронического гепатита С и сопутствующих тромбоцитопении и лимфодепатии вероятнее всего будет присвоена 2-я группа инвалидности, если отсутствуют тяжёлые осложнения. Точная группа определяется только по результатам МСЭ, после полного обследования и оценки функциональных нарушений.