82 юристa сейчас на сайте
3449консультаций за 24 часа
Владимир
01.07.2001 в 03:06
номер вопроса №24844
прочитан 492 разa

Насколько (практически) опасно уклоняться от таких сборов?

Какая ответственность предусмотнена за уклонение от военных сборов по достижении 27 лет? Насколько (практически) опасно уклоняться от таких сборов?

Спасибо,

Владимир.

Вместе с темой "Уклонение от военных сборов" также ищут: Отсрочка от военных сборов Уклонение от военной службы еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    10.07.2001 04:03

    Уважаемый Владимир!

    Действительно ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, т.е. отвественность наступает при умышленном уклонении от исполнения конституционной обязанности по защите Родины.

    В соотвествии со ст. 1 Закона РФ "о воинской обязанности и военной службе":

    "Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане)предусматривает:

    воинский учет;

    обязательную подготовку к военной службе;

    призыв на военную службу;

    прохождение военной службы по призыву;

    пребывание в запасе;

    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    Таким образом уклонение от посещения военных сборов (после получения повестки под роспись) образует состав преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение