Возможно ли возбуждение дела по статье 328, если факт уклонения от воинской повинности будет выявлен уже ПОСЛЕ достижения 27-летнего?

Если да, то можно ли считать, что срок давности преступления (в соответствии со статьей 78) истекает, когда бывшему призывнику исполняется 29 лет (т.е. по достижении этого возраста уголовное преследование по 328 уже невозможно)?

Спасибо,

Владимир.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, т.е. ответственность наступает при умышленном уклонении от исполнения конституционной обязанности по защите Родины.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ "о воинской обязанности и военной службе":

"Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Таким образом уклонение от посещения военных сборов (после получения повестки под роспись) образует состав преступления предусмотренного ст. 328 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попал под ограничения по уголовному преследованию за истечением сроков давности, у этой санкции есть срок актуальности прошло 10 лет.

ответы на вопрос:

Опишите более подробно ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня в июне 2019 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. На допрос к следователю вызвали только 1 раз в ноябре 2019 г. Предъявлено обвинение. Сразу же в присутствии адвоката и начальника СК мною было написано ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности, т.к. событие было в сентябре 2017 г. Истцу ущерб возмещен. Расписка об этом есть у следователя. Однако в справке о судимости на текущий момент написано: не судим, с 21.06 2019 осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. А даты окончания и основания для прекращения уголовного дела нет! Т.е. фактически оно не прекращено? С чем это может быть связано?

ответы на вопрос:

Может быть это не полная информация просто. Вы сделайте официальный запрос по этому поводу.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прекращение по давности - это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

Так, что не известно, что лучше отсутствие сведений о прекращении или отсутствие..

Хотите внести, то жалобы руководителю СО подайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли прокурор, прекратив уголовное преследование на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, вынести решение об уничтожении вещ. доков. Вещ.доки принадлежали обвиняемому, по ч.3 ст.146 УК РФ, против которого прекратили уг.преследование. Если может то на каком основании.

vip

ответы на вопрос:

Да, если эти вещдоки являются предметами, запрещенными к обороту, либо, они не представляют ценности и не истребованные стороной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это смотря по какому основанию прекращено уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В справке указано, что уголовное преследование прекращено за примирением сторон, имеют ли право отказать в приеме на муниципальную службу с такой справкой?

ответы на вопрос:

Законных оснований для отказа в поступлении на муниципальную службу в вашем случае не имеется конечно же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, доброго времени суток. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому отказать вам вправе. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 1 ук рф, уголовное преследование было прекращено по п 3 ч 1 ст 24 УПК рф, могу ли я работать в детском саду младшим воспитателем? Не будит ли каких нибудь проблем при предъявлении такой справки в ДОУ?

ответы на вопрос:

Могут возникнуть проблемы, поскольку информация о Вашем привлечении в базах осталась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное преследование инвалидов 1 группы.

ответы на вопрос:

Особенная часть УК РФ содержит 156 статей. Укажите конкретную статью, по которой обвиняют инвалида.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Инвалидность не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтена судом при вынесении наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на госслужбе?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ИЛИ ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение