Вопрос - Как представить доказательства при подаче заявления в суд?

• г. Нижний Новгород

Если я правильно понимаю, то при подаче заявления в суд, необходимо представлять доказательства. У меня имеются свидетели, интернет-переписка, записанный телефонный разговор, а так же фото паспорта, сделанное в момент передачи денег. Как это предтавить? Или на моменте продачи иска достаточно просто описать это?

Ответы на вопрос (3):

На момент подачи описываете дело в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. В случае принятия иска, после того как вам придет определение суда, подаете ходатайство о привлечении в качестве док-в тех или иных документов, аудио записей и т.п.

в иске указываете о том, что такие-то свидетели могут подтвердить факты, изложенные в заявлении (можете сразу указать их адреса и заявить ходатайство об их вызове на заседание, можете это сделать позже, во-время процесса). Интернет переписку лучше передавать в виде скрин-шотов. Записанный телефонный разговор лучше передать в виде расшифрованной стенограммы, указав, что запись предоставите на судебном заседании - на предварительном заседании судья объяснит, как этто лучше сделать (сразу скажу, что, возможно, суд вообще откажется слушать запись, особенно, если она была сделана без разрешения абонента - в принципе, доказательство сомнительное). Фотокопию паспорта так и предоставляйте.

А можно поинтересоваться, что у Вас за иск?

Если вы хотите, что бы интеренет переписка стала доказательством, то вам необходимо обратиться к нотариусу, составить протокол осмотра сайта.(не каждый нотариус делает такие нотариальные действия)

Кроме как требования ГПК (ст 131-132) есть еще и тактика, при которой следует понимать, что ряд доказательств может быть утрачено в ходе подготовки дела к судебному заседанию, и если ваша позиция несколько шаткая, то следует не все и не всегда описывать в исковом заявлении.

Удачи вам Алена!