Вопрос - Как представить доказательства при подаче заявления в суд?

• г. Нижний Новгород

Если я правильно понимаю, то при подаче заявления в суд, необходимо представлять доказательства. У меня имеются свидетели, интернет-переписка, записанный телефонный разговор, а так же фото паспорта, сделанное в момент передачи денег. Как это предтавить? Или на моменте продачи иска достаточно просто описать это?

Ответы на вопрос (3):

На момент подачи описываете дело в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. В случае принятия иска, после того как вам придет определение суда, подаете ходатайство о привлечении в качестве док-в тех или иных документов, аудио записей и т.п.

Спросить
Пожаловаться

в иске указываете о том, что такие-то свидетели могут подтвердить факты, изложенные в заявлении (можете сразу указать их адреса и заявить ходатайство об их вызове на заседание, можете это сделать позже, во-время процесса). Интернет переписку лучше передавать в виде скрин-шотов. Записанный телефонный разговор лучше передать в виде расшифрованной стенограммы, указав, что запись предоставите на судебном заседании - на предварительном заседании судья объяснит, как этто лучше сделать (сразу скажу, что, возможно, суд вообще откажется слушать запись, особенно, если она была сделана без разрешения абонента - в принципе, доказательство сомнительное). Фотокопию паспорта так и предоставляйте.

А можно поинтересоваться, что у Вас за иск?

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите, что бы интеренет переписка стала доказательством, то вам необходимо обратиться к нотариусу, составить протокол осмотра сайта.(не каждый нотариус делает такие нотариальные действия)

Кроме как требования ГПК (ст 131-132) есть еще и тактика, при которой следует понимать, что ряд доказательств может быть утрачено в ходе подготовки дела к судебному заседанию, и если ваша позиция несколько шаткая, то следует не все и не всегда описывать в исковом заявлении.

Удачи вам Алена!

Спросить
Пожаловаться

Может ли записанный телефонный разговор является серьезным доказательством или уликой в суде при вынесении вены судом в качестве доказательства.

Записала телефонный разговор с инспектором дпс, в котором он признает, что свидетель ошибался в своих показаниях против меня, путался, подаю надзорную жалобу, как приобщить эту запись, как доказательство, что дело было основано на недостоверных доказательствах, можно ли приложить флешку и расшифровку письменную разговора, или нужно записать на диск, этот момент очень важен? Диск или флешка? Подскажите пожалуйста!

Если нет никаких доказательств при иске на отцовство, ни фото, переписка была только с моей стороны, телефонные разговоры были только доказательствами, но прошло уже больше года. Уже наверное не смогу запросить эти разговоры. Что делать?

Я хочу написать заявления в полициию как мне правильно написать около месяца назад я устраивалась на работу через интернет мы мног общались докозательства она мне выслали свое фото паспорта я оплатила курьерскую доставку через киви кашелек и все они меня после этого обсмеяли и сказали что б я от них отвязалась у меня сохранилась переписка к сожелению адрес и телефоны фальшивые как мне правильно составить заявления и нужно ли предостовлять интернет переписку? Спасибо.

Начальник ивс запретил ежедневные телефонные разговоры при административном аресте, разрешил только один 3-х минутный телефонный разговор за всё время адм. ареста (10 суток). Как добиться разрешения телефонных разговоров?

Могу ли я использовать в суде как доказательство телефонный разговор с директором магазина (разговор у меня записан, но директор не был предупрежден о записи), но у меня есть свидетель этого разговора, т.к телефон был на громкой связи.? Примет ли суд это к вниманию?

Для подачи судебного иска необходимо доказательство родства, если жили 20 лет в гражд. Браке, имею несовершеннолетнего ребёнка? Может ли в судебном иске присутствовать другие лица? Нужно предварительно писать заявление от этого лица? Где Найти человека, который выиграл в суде при потере близких людей и как правильно сформировать заявление? Адвокат Необходим, если да,то где найти по такому делу адвоката в городе сыктывкаре? Депрессивный синдром В амбулаторной карте, записанные доктором психиатрам нужно ли предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли адвокат заявить свидетеля по гражданскому делу, скрыв при этом личные данные свидетеля (в интересах свидетеля) и может ли записанный телефонный разговор являться доказательством.

На какие (ую) статьи и какого кодекса необходимо ссылаться, при использовании в суде в качестве доказательства, аудио диктофонных записей телефонных разговоров (моих с ответчиком, записанных мною) и личной переписки по интернету (моей с ответчиком, сохранённой в компьютере)? ... Благодарю за помощь.

При подаче иска в суд заплатил пошлину в 1000 руб. и подал ходатайство о рассрочке (всего пошлина в 16 000 руб), так как денег реально нет на текущий момент времени. Суд потребовал доказательства о том, что я не смогу сразу оплатить эту пошлину. Какие доказательства необходимо предоставить? На данный момент нигде не работаю, только ищу работу. Имеется исполнительное производство по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение