Вопросы о дарении части дома и узаконении гаража на земле с правами собственности - что нужно знать и как правильно оформить

• г. Киев

Хотела бы получить ответы на свои вопросы: Мой муж имеет землю оформленную по всем правилам с кадастровым номером и зарегистрированным о соответсвеных органах, на этой земле стоит дом, владельцами которого есть мой муж, его сестра и мать - (дом есть унаследованным от отца). Мать имеет 1,2+1,6, сестра 1,6 и муж 1,6. Нам надо подарить пол дома. Как определить долевую часть которую нам будут дарить свекровь? Какие для оформления дарственной нам нужны документы для нотариуса? Может ли опровергаться потом дарственная? Надо ли получать по прошествии полугода Свидетельство о дарении у нотариуса? Как это все правильно оформить? Мы проживаем в половине дома, так же сами его достраивали, только не оформляли! Еще одно - на его земле стоит гараж который еще не узаконен и был построен нами. Можно ли узаконить его на имя мужа, чтобы гараж не дарить? КАк определит долевую часть дома который будет дариться от матери? (1,2 или 1,6)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь у нотариусу или оплатите консультацию

Спросить
Пожаловаться

Как нам поступить... У моего мужа есть мать, сестра и отчим. На мать оформлена часть ДОМА и на её имя приходят все коммунальные платежи, и она прописана в этом доме. Отчим имеет тоже некую долю, он не прописан в доме. Он прописан в квартире вместе с сестрой мужа, т.е. своей дочерью. Муж мой прописан в доме со своей матерью. Земля под домом на данный момент в аренде, т.к. администрация подмосковного города в своё время только так предоставляла землю. Дом так сказать передавался по поколению от бабки и деда, брата к матери моего мужа и в тот момент, когда она была замужем за отчимом моего мужа. На сегодня, встал в семье вопрос о приватизации земли, что уже официально стало разрешено. Посовещавшись с мужем, мы решили, что хотели бы предложить родителям его и сестре как вариант... Дом и первичное оформление земли на мужа, чтобы потом снова не проходить все круги сначала, в случае смерти родителей, дележа между мужем и его сестрой и траты безумных денег.

Родители предварительно обмолвились, что какая разница на кого будет оформлена и будущая земля и дом, т.к. им сказал нотариус, что будет это переоформление стоит недорого.

Только вопрос у нас с мужем в том.

1. Что муж будет иметь в случае смерти матери, но при наличии отчима

2. можно ли мужу оформить землю на себя, если он не является собственника дома, который будет стоят на этой земле и принадлежать матери (т.к. деньги за оформление земли хотят повесить на наш счёт)

3. если все-таки дом захотят родители переоформить на мужа, согласие должно быть (родителей, сестры и моё?)

4.Каккими документами это лучше провести?

5. Какие суммы нас ожидают за оформления собственности (от оценочной стоимости дома или от ещё каких-то показателей)

Муж хочет оформить на меня половину дома и земельного участка. Земля куплена и дом построен нами в браке, но оформлено все было на свекровь, так уж получилось. Затем свекровь подарила дом и землю сыну. Оформить на меня половину дома и земли можно только договором дарения или есть другие варианты? Нужно ли делить на доли?

В прошлом году мой муж получил по наследству землю сельхозназначения. Земля не зарегистрирована на кадастровом учете. При оформлении документов натариус выдал справку что земля принадлежит мужу. Когда хотели оформить кадастровый паспорт сказали что эта справка не является документом, а надо сертифекат или сведетельство собственника. Должен ли был натариус сразу выдать это свидетельство, можно ли получить этот документ у другого натариуса и сколько в среднем это стоит.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Моя мама является собственником дома и земли на которой он стоит. Часть свободной от построек земли (5 сот) она хотела бы подарить мне под строительство. Скажите какие документы нужны для оформления дарения. И примерно во сколько это все обойдется (госпошлины, стоимость юр.услуг). И сможет ли мой муж претендовать на землю в случае развода? Заранее СПАСИБО!

Муж купил землю, но при покупке оформил на свою мать. Мы вместе с супругом занимаемся строительством дома на этой земле, я только недавно узнала об этой ситуации (что земля на мою свекровь оформлена). У мужа есть еще родная сестра. Муж уверяет меня, что когда дом достроим и будет готовы докумены из БТИ, то его мать оформит дом и землю по дарственной на моего супруга. У меня вопрос, буду ли я и наш сын иметь какие-либо права на это имущество в дальнейшем, и какие права у нашего сына после нашей смрти?

У меня стоит дом, земля неоформлена еще с тех времен, на этой земле еще впритык стоит один дом, вопрос чтобы оформить землю я могу ее всю выкупить? Или тот человек у кторого стоит дом может ли он все на себя оормить? И если этот человек оформит все на себя то дом мой который стоит на земле как он будет мне принадлежать а земля будет чужой? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем доверенность на дарение части дома. Дом стоит на участке земли, которую бывшие владельцы, от которых эта часть дома перешла по наследству, не оформляли. Как правильно составить доверенность, надо ли в ней писать о дарении части дома и всей принадлежащей мне земли. Или просто дарить часть дома. Чтобы сделку зарегистрировали и в последствии не возникло проблем при оформлении земли одаряемым. Спасибо.

Я бы хотела узнать какие документы нужно чтобы разделить частный дом на две половины. В одной половине проживает моя свекровь, муж и наш сын, в другой половине мать свекровки и её брат. Но для дома одна домовая книг, можноли завести ещё одну и как это можно сделать?

Вопрос следующий.

Есть земельный участок, который был получен мною в наследство в 1994 году после смерти отца. В то время я уже был женат на своей жене. Далее было строительство дома совместными силами: силами и средствами жены и ее семьи и моими. В настоящий момент времени идет переоформление старого свидетельства на новое свидетельство на землю с кадастровым номером... и через пару месяцев начинается работа посредников по оформлению дома (как только будет получено новое свидетельство на землю).

Мое искренне желание офрмить дом в совместную собственность со своей женой. Т.е. земля будет как и раньше оформлена на меня, а дом - на двоих.

Я понимаю, что это возможно.

Пожалуйста!

Скажите про механизмы? Нужно ли что-то для этого делать с землей (делить... или еще что-то в этом духе). или же дом - это отдельный юридический объект и его оформление не имеет отношение к земле (на кого она оформлена...). Знаю случаи, сам с ним сталкивался, когда хотел купить дом с участком - участок был на одном, а дом на другом владель и не смог договориться в цене, так у как у каждого владельца был свой интерес.

Пожалуйста! Скажите механизмы, может какие документы специально собрать к моменту оформления дома?

Заранее спасибо, с уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение