Возможность выписать собственников квартиры, включая несовершеннолетнюю внучку, по решению суда. Что произойдет с ребенком, если мать не будет зарегистрирована.

• г. Москва

Покупаю квартиру, в ней зарегистрированы трое: 1)пожилой инвалид 2 группы (собственник) 2)его взрослая дочь (собственник) 3)несовершеннолетняя дочь дочери (внучка) (НЕ собственник) (14 лет). Квартира приобреталась ими по договору купли-продажи. Сами они продают эту квартиру мне с обязательством сняться с регистрационного учета в течении 2 недель. Смогу ли я в случае чего выписать их всех троих по суду? И если мать ребенка нигде не будет зарегистрирована (прописана) выпишет ли суд её дочку в некуда?

Ответы на вопрос (1):

Проблема здесь в том, что снять с регистрационного учёта несовершеннолетнюю при отсутствии возможности зарегистрировать её по другому месту жительства, скорее всего, не разрешат. То есть, лишать её право пользования Вам в любом случае придётся в судебном порядке.

Теоретически, конечно, это получится, но это будет очень непросто, особенно в отношении несовершеннолетней. Трудно представить как поступит суд - с одной стороны, право пользования они со сменой собственника однозначно утрачивают, с другой стороны, и выписывать несовершеннолетнюю в пустоту при протестах органа опеки и попечительства явно не захочется... Скорее всего, будут придираться к иску, искать возможность оставить его без движения, вернуть, оставить без рассмотрения и затягивать процесс до бесконечности.

Я бы на Вашем месте не спешил с приобретением на таких условиях.