Возможность выписать собственников квартиры, включая несовершеннолетнюю внучку, по решению суда. Что произойдет с ребенком, если мать не будет зарегистрирована.

• г. Москва

Покупаю квартиру, в ней зарегистрированы трое: 1)пожилой инвалид 2 группы (собственник) 2)его взрослая дочь (собственник) 3)несовершеннолетняя дочь дочери (внучка) (НЕ собственник) (14 лет). Квартира приобреталась ими по договору купли-продажи. Сами они продают эту квартиру мне с обязательством сняться с регистрационного учета в течении 2 недель. Смогу ли я в случае чего выписать их всех троих по суду? И если мать ребенка нигде не будет зарегистрирована (прописана) выпишет ли суд её дочку в некуда?

Ответы на вопрос (1):

Проблема здесь в том, что снять с регистрационного учёта несовершеннолетнюю при отсутствии возможности зарегистрировать её по другому месту жительства, скорее всего, не разрешат. То есть, лишать её право пользования Вам в любом случае придётся в судебном порядке.

Теоретически, конечно, это получится, но это будет очень непросто, особенно в отношении несовершеннолетней. Трудно представить как поступит суд - с одной стороны, право пользования они со сменой собственника однозначно утрачивают, с другой стороны, и выписывать несовершеннолетнюю в пустоту при протестах органа опеки и попечительства явно не захочется... Скорее всего, будут придираться к иску, искать возможность оставить его без движения, вернуть, оставить без рассмотрения и затягивать процесс до бесконечности.

Я бы на Вашем месте не спешил с приобретением на таких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена женщиной 4,5 года назад. Она единственный собственник. Кроме нее прописаны в квартире дочь и внучка (10 лет). Сейчас женщина намерена продать квартиру, но сняться с регистрационного учета все хотят после оформления договора купли-продажи. В договоре будет прописано обязательство о снятии всех с рег. учета в течение 10 дней. Вопрос: мне как покупателю какие грозят риски, в случае если они не будут выписываться в установленный договором срок? Насколько опасно? В случае судебного разбирательства-какие примерные сроки?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Купили квартиру, свидетельство о собственности на руках. В договоре о купле-продаже указано, что продавцы обязуются освободить квартиру и сняться с регистрационного учета в течение месяца. Срок прошел. Квартиру освободили, но не выписались, мативируя тем, что некуда прописываться. Новая квартира ими еще не куплена. В квартире зарегестрирован несовершеннолетний ребенок. Каковы наши действия? Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка в судеюном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение