Как правильно процедура сокращения работодателем после признания предприятия банкротом и получения уведомления о увольнении?

• г. Вилючинск

Предприятие признано банкротом по ст.129 с 30 мая 2013 г. нам выдали 30 мая уведомление что мы будем уволены через 2 месяца, то есть 30 июля. По ст.81 п.2 как должна происходить дальнейшая процедура сокращения работадателем? Нужно ли выходить на работу 1 августа? Я хочу сократиться, что мне нужно для этого сделать? Написать заявление? Т.к.говорят, что работадатель может и не уволит-сократить. Уведомление на руках. Как правильно все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Когда срок уведомления истечет, работодатель готовит приказ об увольнении и вносит запись с трудровую книжку. В последний день работы Вы получаете на руки окончательный расчет и трудовую книжку. Законодательством предусмотрена гарантия сохранения среднего заработка в течение2х месяцев с даты увольнения в случае, если Вы ни куда не трудоустроитесь.