Вопросы оплаты коммунальных услуг в квартире с собственностью в разных долях

• г. Новосибирск

Моя мама является собственницей 7/10 частей в Договоре долевого участия в квартире в которой никогда не проживала и не была зарегистрирована. В этой квартре проживает бывшая невестка (3/10 части собсвенности) с двумя несовершеннолетними детьми. Все трое там зарегистрированы. Мама проживает в другой квартире, где оплачивает все комунальные услуги. Невестка, посылая моей маме заказные письма почтой, требует от ней оплачивать всё - и за воду, и за отопление. Что должна оплачивать моя мать и в каких долях? Ответы юристов противоречивы. Одни говорят, что оплачивать должна только за содержание жилья, другие, что как за содержание, так и за отопление... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Ваша мама не зарегистрирована в квартире, а невестка зарегистрирована, то невестка и обязана выплачивать все расходы полностью. Для того, чтобы ее урезонить, можно подать в суд иск на установление порядка пользования квартирой,. Суд установит, какие комнаты закрепляются затем и за другим собственником. После этого можно мамины комнаты закрыть на замок или сдать в аренду. Думаю такой вариант не устроит невестку и она откажется от своих претензий. Можно ограничится беседой с ней, объяснив требования норм. Если нужна помощь, звоните.