Может ли ООО работать без расчетного счета.

• г. Нижний Новгород

Может ли ооо работать без расчетного счета?

Ответы на вопрос (1):

На вопрос «Обязательно ли открывать расчетный счет?» законодательство дает ответ, что открытие расчетного счета является не обязанностью, а правом физического или юридического лица. В частности такой вывод следует из п. 4 ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Малое предприятие может открыть один или несколько счетов в рублях или иностранной валюте в тех банках, которые оно выберет.

В гражданском законодательстве нет таких норм, которые обязывали бы малые предприятия (в форме как ИП, так и ООО) открывать расчетные счета. Поэтому с формальной точки зрения расчетный счет можно не открывать.

Однако когда величина денежного оборота у вновь созданного малого предприятия увеличивается, суммы в договорах приближаются к отметке в 100 000 рублей, нужно помнить ст.861 Гражданского кодекса РФ. В ней предусмотрено осуществление расчетов по предпринимательской деятельности в безналичном порядке.

Данную норму конкретизирует Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У, по которому расчеты между ИП и ООО (аналогично для ООО и ООО, ИП и ИП) в рамках одного договора могут производиться наличными, если сумма не более 100 000 руб. Выше этого предела – только безналичные расчеты.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2012 года должны следовать Положению о порядке ведения кассовых операций (утвержден ЦБ РФ 12.10.2011 г. №373-П), по которому свободные денежные средства сверх лимита (устанавливаемого самой организацией исходя из полученной выручки) должны сдаваться в банк. А потому хранить у себя «залежи» наличности малому предприятию не получится, это чревато серьезными штрафами.

Еще один момент, который нужно помнить при размышлении о том, обязательно ли открывать расчетный счет: Минфин требует уплачивать налоги в безналичной форме.

Поэтому лучше всего не тянуть с открытием расчетного счета, а, выбрав подходящий банк и собрав необходимый пакет документов, заняться этим важным и нужным делом.