Судебный приказ о взыскании долга - действительность и исковые сроки
398₽ VIP

• г. Пушкино

У меня есть судебный приказ о взыскании денежных средств по кредитному договору от 27 января 2010 г. Судебный приказ выдан заявителю 17 мая 2010 г. Я его получила по почте 1 июня 2013 г.Обязана ли я выполнять решение мирового судьи или существует исковая давность? Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о ( в данном случае) взыскании денежных сумм. Для принудительного исполнения судебного приказа не требуется выдача исполнительного листа. Закон так же не требует от взыскателя (от банка)предоставления копий документов по числу должников, т.к. судебный приказ выносится без уведомления должника. То есть должник уведомляется уже только о вынесении судебного приказа. Суд. приказ выносится судьей без разбирательства и без вызова сторон. Должнику направляется копия судебного приказа. Должник имеет право представлять возражения относительно исполнения судебного приказа. Эти возражения могут быть как по существу заявленных кредитором (взыскателем) требований, так и просто указания о возражении против исполнения судебного приказа. Возражения подаются в суд в письменном виде в 10-дневный срок с момента получения должником копии судебного приказа. Такой приказ может быть обжалован так же в порядке надзора в президиум Верховного суда республики, областного, краевого или иного, равного суда (п.1 ст.377 ГПК).

Согласно Ст. 21. ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливаются следующие сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

- Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

- Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Уважаемая Галина, г.Пушкино !

Вы кто должник ???

Т.К. Судебный приказ вынесенный мировым судьёй и направленный в ваш адрес вы вправе обжаловать представив свои письменные Возражения мировому судье.

После получения ваших письменных Возражений мировой судья будет ОБЯЗАНА отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного заседания по данному делу.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО представить свои письменные Возражения мировому судье.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2013г

07:16 моск.

А кто Вам его выслал спустя 3 года? Было ли возбуждено исполнительное производство? Получали ли Вы соответствующие постановление?

На сегодняшний день вы пропустии срок для подачу заявления на отмену приказа, реальные шансы на что у вас были.

Срок предъявления кредитором его для исполнения судебному приставу -три года с момента вынесения.

Срок исковой давности три года. Кредитор обратился в суд в пределах срока исковой давности. Вы пропустили срок для обжалования судебного приказа. Хотя, вероятнее всего, там и обжаловать нечего, учитывая то, что кредитор не стал накручивать огромный долг, и в самом начале нарушения Вами договора обратился в суд для взыскания с Вас суммы основного долга и процентов, которые Вы обязались выплачивать.