Как сменить фамилию несовершеннолетней дочери от первого брака, имея отказ отца и проблемы с общением?

• г. Карасук

Хочу сменить фамилию несовершеннолетней дочери (4 года 6 мес.) от первого брака. В разводе 4 года. В новом браке 3 года. Есть ребенок от второго брака. Есть отказ из опеке-насчет смены фамилии поясненный отказом отца (пишет что хочет общаться и платит алименты). бывший супруг три месяца не выплачивает алименты. Есть справка от психолога о том что ребенок отзывается и считает себя под моей нынешней фамилией (так как я мой муж и сестра одной фамилии). болезнено реагирует когда называют фамилию отца да и мне приносит много затруднений объяснений и предъявления документов на ребенка объясняя в общественных местах (больница. Вокзал и т.п.)то это мой ребенок. Последней каплей стало высказывание в детском саду одной из мама о том что ребенок приемный-фамилии то разные-люди по незнанию нанесли ребенку травму-ревела долго. Что же мне делать. Дочка потом пойдет в школу где эта фамилия будет каждый день на слуху. Возможна ли смена на мою фамилию или хотя бы на смежную (через черточку). и насколько это реально.

Ответы на вопрос (2):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте.

1. Только при согласии обоих родителей ребенка.

2. Если лишите отца родительских прав, нужно будет только Ваше согласие.