Правомерность требований администрации - нужна ли справка с банка о выделении денег родственнику?

• г. Магнитогорск

Дравствуйте. У меня такой вопрос: нас признали нуждающимися, и при расчете зарплаты у нас не хватало 400000 руб., с нас потребывали справку заверенную у нотариуса, что родственник в случае если нам откажет банк в ипотеке, даст нам эти деньги. Мы эту справку предоставили, теперь в администрации требуют справку с банка, что банк дает родственнику эти деньги. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законодательством это не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Могут.

Методические рекомендации

для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

"

Введение

Настоящие Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - Методические рекомендации) носят рекомендательный характер и разработаны с целью единообразного применения положений Жилищного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и оказания им методологической и методической помощи при определении прав граждан на получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма на основе учета доходов граждан и стоимости принадлежащего им имущества.

Настоящие Методические рекомендации содержат:

- рекомендации по установлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;

- рекомендации по установлению органами местного самоуправления размера дохода,

приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;

- рекомендации по процедурам проведения органами местного самоуправления проверки достоверности предоставленных гражданами сведений и переоценки размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях подтверждения решения о признании граждан малоимущими;

- рекомендации по вопросам организации работы органов местного самоуправления, осуществляющих признание граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Данные Методические рекомендации разработаны в соответствии с нормами Жилищного кодекса, устанавливающими что "определение оснований признания малоимущих граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и "определение порядка предоставления малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", отнесено к компетенции органов государственной власти Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 12 Жилищного кодекса) и регулируются непосредственно самим Жилищным Кодексом.

Данные Методические рекомендации взаимосвязаны с "Методическими рекомендациями по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма".

Спросить
Пожаловаться

У меня просрочка по автокредиту и банк предлагает перевести задолженность на третье лицо (родственника). Схема такова, что родственник открывает счет в этом банке, банк находит покупателя на автомобиль и деньги с продажи авто начисляются на этот счет. Затем родственник якобы переводит эти средства банку в счет погашения моего долга. Законно ли это? Какая выгода банку?

Взял деньги у родственника и передал их другому родственнику. Теперь первый требует возврвта суммы с прцентами. Дал обьяснения участковому, что расписок нет, получивший деньги родственник умер.

Мы хотим купить дом за мат. капитал через банк так как ребенку нет 3 лет. сумма дома 400000 и в банке мы просим такую сумму 400000. у нас такой вопрос после согласия банка что нам доют такую сумму и после согласия оценщиков нам сразу банк отдает все деньги которые просим или нет? почему нет если это так? и для чего им банку договор купли продажи дома? Или он им не нужен?

Я хотела бы задать такой вопрос у меня родственник проживал в Дубае умер в последствии катастрофы в Индонезии я единственная родственица и комне дошли сведенья что мой родственник открыл счет в банке Дубая очень давно могу ли я через нотариус отвоевать моего родственика деньги от банкаесли в банковских реквизитах фигурируют мои данные.

Моя сестра взяла кредит в банке, страховка при взятии кредита была, поручителем был близкий родственник. После болезни сестра умерла, а свидетельство о смерти в банк не предоставили. Сейчас банк с процентами высчитал у родственника задолжность. В праве ли банк после смерти заёмщика высчитывать деньги у родственника.

Получил согласие банка на рефинансирование ипотечного кредита. Банк кредитор требует справку о согласии банка на передачу ипотеки другому банку. Кредитная организация - залогодержатель согласия не дает. Что делать?

В 2015 году встала на очередь что бы получить субсидию на покупку жилья. С меня потребовали справку с банка что банк мне может выдать кредит. Банк мне дал эту справку. Но сейчас подошло время получать субсидию и с меня администрация требует опять тонкую справку. А нахожусь в декрете и банк мне не даёт такую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в банк за потребительским кредитом на ремонт, предупредив банк, что являюсь созаемщиком по ипотеке и плачу деньги. Банк отказал, т.к. Всплыла военная ипотека (по которой деньги поступают из Минобороны). Получается, что я никогда теперь не могу взять кредит ни в каком банке? Правомерны ли действия банка?

Продаю квартиру, где собственниками являются двое несовершеннолетних. Квартира оформлена в ипотеку. Органы опеки запросили справку с банка о том, что банк дает согласие на продажу квартиру. Банк впервые слышит о такой справки и не выдает ее. Вопрос: правомерны ли органы опеки запрашивать такую справку при продажи квартиру.

Банк не дает никакой информации о том, как ближайшие родственники покойного могут получить деньги по его сберегательной книжке. Что делать?

Ситуация такова: 2 недели назад умер мой ближайший родственник. Мы знали, в каких банках он хранит деньги. От одного из банков дома найдена его сберкнижка. От второго не нашли ничего. Речь идет о сумме в более чем 500.000 р.

Я позвонила в первый банк (Сберкнижка которого на руках), чтобы узнать порядок возвращения ближайшему родственнику (дочери) денег умершего. Но там мне ответили лишь то, что я не по адресу, и что мне нужно обратиться к нотариусу.

Во второй банк даже звонить не стала.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка?

Каковы должны быть действия родственников? Как происходит процедура возврата вкладов в случае, если сберкнижка на руках (1-й банк) и в случае, если ее нет (2-й банк? Буду признательна за разъяснения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение