Возможно ли перевезти кота на поезде без ветеринарного свидетельства и какие последствия за это могут быть?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая, необходимо перевезти кота на поезде по России, багажная квитанция у меня уже куплена, но ветеринарное свидетельство ф№1 я не могу получить, так как прививку от бешенства получилось сделать только за 3 недели до отъезда. Могут ли меня снять с поезда с котом, если я оплачу штраф (если не ошибаюсь по статье 10.6 КоАП РФ в размере 1000-1500 рублей)? Кот домашний, на улицу никогда не ходил. Или есть возможность получить ветеринарное свидетельство раньше установленного срока карантина животного?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вас могут снять с поезда. Нужно делать ветеринарное свидетельство либо переносить поездку, либо воспользоваться другим транспортом, например, автобусом.

На фирменном поезде № 57/58 "Йошкар-Ола - Москва" контроль довольно строгий.

На "заказных" автобусах, отправляющихся от "Дома союзов", перевезти можно.