Ирина
Ирина г. Бирск 26.06.2013, 07:38

Уволить сотрудника по ликвидации учреждения.

Учреждение ликвидируется, сотрудники уволены по сокращению численности в связи с ликвидацией учреждения кроме двух участников ликвидационной комиссии. По окончании ликвидации участникам комиссии не разрешают уволиться по сокращению численности штатов, аргументируя, что нет денег на выплату выходного пособия?

ответы юристов
Бекетов В.В. адвокат Бекетов В.В. 26.06.2013, 09:12

В случае ликвидации все сотрудники предприятия подлежат увольнению в связи с ликвидацией, с предоставлением соответствующих льгот. То что работники являются членами ликвидационной комиссии на это не влияет, поскольку деятельность ликвидационной комиссии регулируется нормами гражданского права, а не трудового и в неё могут избираться любые лица в том числе и не работники предприятия.

Поэтому в случае прекращения трудового договора с работником в связи с ликвидацией юридического лица, его полномочия, как члена ликвидационной комиссии не прекращаются, а прекращаются только трудовые отношения, в противном случае такие работники оказываются в худшем положении чем работники не являющиеся членами ликвидационной комиссии.

Похожие вопросы
Любовь
Любовь г. Омск 09.01.2020, 08:23

Ликвидация учреждения, заявление по собственному желанию

У нас произошла ликвидация учреждения, с нового года мы становимся юридическим лицом. Нас просят написать заявление по собственному желанию. Правильно ли это.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 09.01.2020, 08:56

Нет, неправильно. В случае ликвидации организации Вам должны выплатить пособия как при сокращении, ст.178 ТК РФ.

Одинец Т. Н. юрист Одинец Т. Н. 09.01.2020, 08:57

В принципе, нет. Вам должны будут выплатить выходное пособие в связи с ликвидацией организации.

Цитата:
статья 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Чтобы его не выплачивать, вам предложили написать заявление по собственному желанию, ведь при увольнении по собственному желанию выплачивается только невыплаченная заработная плата и компенсация отпуска.

Владимир
Владимир г. Петропавловск-Камчатский 19.09.2016, 01:23

Ликвидация учреждения, увольнение.

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в Москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положение денежные средства за отпуск и пособия на 3 месяца вперед.. вроде как то так.

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене?

ответы юристов
Газимагомедов А.А. юрист Газимагомедов А.А. 19.09.2016, 02:36

Советую вам обратиться по данному факту в прокурату с жалобой.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 19.09.2016, 08:47

Если в вашей местности больше нет других обособленных подразделений (филиалов) вашей организации, то обязаны уволить как при ликвидации организации (ч.4 Ст. 81 ТК РФ). Соответственно предупреждение не менее чем за два месяца и предоставление гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 318 ТК РФ. Никаких собственных желаний. В крайнем случае пусть расторгают договор по соглашению сторон с выплатой компенсации, эквивалентной размеру выплат при ликвидации. Если уволитесь по собственному, не получите причитающихся выплат и пособие по уходу до 1,5 за оставшееся время получите по Минималке через соцзащиту.

Владимир
Владимир г. Петропавловск-Камчатский 19.09.2016, 07:25

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.

3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в Москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положение денежные средства за отпуск и пособия на 3 месяца вперед.. вроде как то так

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.09.2016, 07:40

Ликвидирует же только филиал, а не юр. лицо. Требуйте, чтобы уволили с выплатой компенсации--например 3-6 окладов --изучите ст.180, 318 ТК рф.

Владимир
Владимир г. Петропавловск-Камчатский 19.09.2016, 09:09

А как быть если трудовой договор с нашей стороны утерян. Ну или пока что не найден? Он же понадобится в какой то момент?

А как быть если трудовой договор с нашей стороны утерян. Ну или пока что не найден? Он же понадобится в какой то момент?

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 19.09.2016, 09:24

Трудовой договор должен быть в организации. Если нет, есть трудовая, если трудовой нет, ЕСТЬ свидетели, которые подтвердят факт Ваших трудовых отношений в данной организации в суде.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.09.2016, 11:02

Вам же платят пособие по уходу за ребенком организации, поэтому не может быть каких-то проблем.

Елена
Елена г. Самара 21.11.2015, 08:09

Производится ликвидация учреждения будет учтен учебный отпуск при расчете пособия за не использованный отпуск.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 21.11.2015, 09:02

Да, будет если выплачивалась заработная плата, если нет - нет.

Кашенцева С. В. юрист Кашенцева С. В. 21.11.2015, 09:08

В расчет пособия входят все выплаты согласно ст. 139 ТК, в том числе и оплата учебного отпуска.

Юлия
Юлия г. Тула 31.08.2017, 16:33

Произошла ликвидация учреждения. Всех сотрудников перевели в другое учреждение. Какой период брать для расчета отпуска?

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 31.08.2017, 17:25

Если предприятие ликвидировано, то работнику обязаны были выплатить все положенные по Трудовому кодексу выплаты, в соответствии со ст. 178. Также обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Юлия
Юлия г. Тула 01.09.2017, 13:05

Это чернобыльский отпуск (за проживание в загрязненной зоне).

Это чернобыльский отпуск (за проживание в загрязненной зоне).

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 01.09.2017, 13:19

День добрый, откуда мы знаем за какой период, отпуска предоставляется за рабочий период, а не за календарный, у каждого работника индивидуально определяется.--считайте пропорционально отработанному времени.

Наталья
Наталья г. Волхов 21.08.2012, 17:40

Я пед.-работник с сентября ликвидация учреждения до пед.-стажа мне не хватает.

Я пед.-работник с сентября ликвидация учреждения до пед.-стажа мне не хватает 17 дней (не вошли курсы повышения квалификации) мне посоветовали обратится в суд, стоит ли?выиграю ли я процесс и каковы финансовые судебные издержки?

ответы юристов
Кряченкова Н.М. адвокат Кряченкова Н.М. 21.08.2012, 18:41

Устроиться на работу вы можете, а вот выиграть суд - проблематично.? Судебные издержки будут большие, так услуги адвокатов стоят недешево. Цена услуг - договорная от 40000 руб.

Наталья
Наталья г. Волхов 21.08.2012, 17:47

С сентября ликвидация учреждения я получила пособие за 2 месяца (сентябрь, октябрь) могу ли устроиться в эти 2 месяца на работу?

ответы юристов
"Тюлюнов, Тресцов и партнёры" юридическая фирма "Тюлюнов, Тресцов и партнёры" 28.08.2012, 03:34

Конечно можете. Данное пособие носит компенсационный характер, и не накладывает ограничений по дальнейшему трудоустройству.

Людмила
Людмила г. Архангельск 22.04.2017, 19:41

Порядок выплат членам ликвидационной комиссии после завершения ликвидации учреждения.

Прошу дать пояснение к ситуации: Ликвидируется учреждение. Все сотрудники получили уведомления о ликвидации. Также уведомления (на тоже число) получили и члены ликвидационной комиссии (назначенные распоряжением выше стоящей организации). Вопрос: Каким образом будут прекращены отношения с членами ликвидационной комиссии после ликвидации учреждения? Будут ли для них новые уведомления о ликвидации? И кто должен платить выплаты им по ликвидации учреждения до выплат центра занятости.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 22.04.2017, 19:50

новые уведомления в этом случае не выдается, а выплаты ликвидационной комиссии производится этим же работодателем Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 23.04.2017, 10:38

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

Цитата:
1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

После составления промежуточного ликвидационного баланса Вам должны выплатить зарплату в порядке второй очереди (при наличии у предприятия средств, естественно. При отсутствии средств с момента регистрации ликвидации предприятия требования кредиторов считаются погашенными).

Людмила
Людмила г. Архангельск 23.04.2017, 10:28

Извините, не понятно. Выплату работникам делает ликвидируемое учреждение, т.

Извините, не понятно. Выплату работникам делает ликвидируемое учреждение, т.е члены ЛК. А вот членам ЛК кто делает выплаты после сдачи в архив документов и баланса? Учредитель? Ведь с ним у Членов ЛК никаких соглашений и договоров нет, только распоряжение.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.04.2017, 10:34

Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 23.04.2017, 10:38

Цитата:
Извините, не понятно. Выплату работникам делает ликвидируемое учреждение, т.е члены ЛК. А вот членам ЛК кто делает выплаты после сдачи в архив документов и баланса? Учредитель? Ведь с ним у Членов ЛК никаких соглашений и договоров нет, только распоряжение.
Все выплаты в том числе и себе делает ликвидационная комиссия. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение