Проблемы с погашением долгов после смерти мужа - банк требует документы, но отказывается предоставить информацию

• г. Саратов

После смерти мужа звонят из банков, требуя погашать его долги. О том, что он держатель карт не знала, никаких документов не имеется, подтверждающих, то что он был держателем карт. Выслала требуемые документы, но банк ТКС, его представитель, говорит что мужем была отключена через интернет (каким-то образом) страховка, Обозначили 3 варианта исхода дела, выплата мною долга мужа, Суд с последующей выплатой долга, продажа коллекторам долга. Никаких документов предоставлять не хотят, ищите все в интернете-таков ответ. Ни копии договора, ничего. Его платежеспособность не проверяли, просто активация карты и ты в кабале.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы после смерти мужа не вступали в наследство, то можете просто не контктировать с банками, ответственности по долгам мужа в этом случае вы не несете.

Если вступали в наследство - то только через суд, пени и штрафы можно существенно уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Держатель кредитной карты умер, случай не страховой.

По кредитной карте есть задолженность и просроченные платежи.

Банк извещен, что держатель карты умер. В связи с чем несколько вопросов.

1) На сколько я понимаю долги наследуются, соответственно долг по кредитной карте переходит к родственникам. Верно?

2) Если в права наследства вступают через пол года после смерти, то говорит ли это о том что и наследование долга, претензия от банка, будет предъявлена наследникам через пол года?

3) Будет ли в течение этого срока банк начислять штрафы на долг и просроченные взносы по кредитной карте? Может ли (обязан ли) банк замораживать все штрафные санкции по кредитной карте с момента извещения банка о смерти держателя карты?

Моему мужу в наследство после смерти мамы достались долги по кредитаи. В банке Тинькоф, где у неё имелась кредитная карта сказали, что страховка по данной карте отменена так как якобы по словесному согласию мамы была сделана реструктаризация долга и проценты и все услуги отключены, необходимо выплатить сумму долга. Но никаких длкументов она не подписывала. А так же имеются две кредитные карты МТС и СВЯЗНОЙ, но никаких документов мы найти не смогли, отправили в данные банки все документы о смерти мамы, но банки о наличии погашентя или выплаты долгов не говорят. Помогите, подскажите как правильно решить данные вопросы.

В банке ВТБ-24 была оформлена дебетовая карта. По непонятным причинам на нее было невозможно перевести деньги с карты ВТБ-24 другого региона через банкомат ВТБ. И карта временно была забыла.

Через три месяца был представлен долг в размере 325 рублей за обслуживание. Данный был погашен. Было решено закрыть карту и счет в данном банке. По обращению в банк, карта была закрыта и разрезана сотрудником банка, и как сказала сотрудница банка все услуги и пакеты отключены.

Но через 3 месяца был представлен долг в размере 325 рублей еще раз. Как выяснилось, что пакет подключенных услуг не был отключен сотрудником банка. И там в принципе не было указано что у меня вообще больше нет карты.

Как поступить в такой ситуации?

После смерти мужа нашла кредитную карту. По указанному телефону на карте я позвонила хотела сообщить что человек умер. Телефон оказался не действующем. По интернету нашла номер банка-он тоже оказался не тем. почти через год мне позвонили и сообщили о долге. Я им выслала копию о смерти. Через несколько месяцев-опять сказали не каких документов не получали. Я выслала еще раз. через 1,8 м опять звонят. Никаких договоров я не подписывала. Не каких обязательств по кредиту не брала. Карта открыта с 2005 г. я ничего не наследовала. Имущества нет. общей прописки не было. Осталась дочь-7 лет.

Брала кредитную карту в ВТБ 24 в 2008 году снимала и погашала задолжность. В 2010 карта была утеряна. В 2016 звонит коллекторская компания и говорит что есть долг. Банк передал мой долг им. Никаких документов о переуступке, да вообще никаких документов не было (коллекторы говорят что присылали в 2013). От банка также не было ни одного звонка, сообщения о долге. Сейчас звонят, говорят отдают дело в суд и моё присутствие на суде не обязательно как так? Что делать?

После смерти мужа обнаружила в его документах кредитную карту Сбербанка, оформленную на него. После обращения в банк оказалось, что на ней долг 18 т. р. После предьявления свидетельства о смерти карта заблокирована. Банк требует с меня погашения долга, не ознакомив меня с условиями договора о получении карты. Должна ли я погашать данный долг? Если да, то на каких основаниях?

Мужу звонят коллекторы, просят якобы какой то долг в 50000 руб, на просьбу выслать документы кредитный договор, распечатку операций и так далее говорят идите в Банк мы ничего не будем предоставлять, ну муж говорит я готов оплатить долг если вы мне предоставите документы, если документов нет я ничего оплачивать не буду, это они расценили как отказ от уплаты долга, но мы не отказывались просто интересно было что за карта которую не держали и в руках а долг появился. Карта взята якобы была в 2013 году, долг по ней 14000 руб, был суд по кредиту в этом же банке и про эту карту тоже там было что задолженности по ней нет. Кредит тот погасили после суда. Сегодня звонят говорят ни в какой суд они не пойдут а устроят нам райскую жизнь с рейдами коллекторов если не оплатим долг, у мужа нет записи разговора на телефоне, в следующий раз будем записывать на громкой записи все. Как их заставить обратится в суд потому что тут решение только через суд потому что документов нет у них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4,5 года назад у меня умерла мама, у неё был кредит в Сбербанке и кредитная карта (ранее я о ней не знала) после её смерти вступила в наследство натариус отдал все документы ничего о долге не было сказано, есдила в Сбербанк у мамы была страховка на потребительский кредит погасился кредит и ещё выплатили страховку мне. Спустя 4 года мне приходит письмо с суда что имеется задолжность по кредитной карте и начислинны пени по ней сейчас судебные приставы списывают деньги с карт. Как быть в этой ситуации? Могут ли выплатить страховку если имеется долг еще?

Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники и никакого договора на предоставление кредитной карты подписано не было. Банк ссылается на то,что договор был подписан при покупке бытовой техники в магазине хотя подписывали только документы на покупку бытовой техники?

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение