Исполнительный лист на невозможное решение суда - история борьбы вдовы за свои права
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Исполнительный лист от 26.12.2008. Сколько ещё будут трепать нервы судебные приставы? Неоднократно делали обращение суд. приставам о невозможности выполнения решения. (Кратко: 6 авг.2006 г. погиб мой муж по вине человека, который был за рулём автомобиля мужа. Суд выносит решение отдать автомобиль этому убийце. (да,странное решение). Автомобиль разбит, не подлежал восстановлению.)

Ответы на вопрос (5):

Надо было обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения судебного решения в связи с невозможностью отдать автомобиль.

Татьяна

судебный пристав обязан исполнить судебное решение. В случае невозможности исполнения судебного решения составляется акт о невозможности исполнения. Обратитесь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 440]

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

Порядок исполнения решения суда и сроки его исполнения установлены Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Согласно ст. 30 Закона, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Статьей 36 Закона установлено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением установленным Законом.

Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Таким образом, исполнение решения суда должно осуществляться судебными приставами-исполнителями в установленные сроки.

Обратитесь с жалобой о незаконном действии судебного пристава исполнителя в суд.

Не пристав в этом виноват.!!!! Он только исполняет то решение, которое вынес суд.

Вами надо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения.

Здравствуйте Татьяна, чтоб ответить на Ваш вопрос нужно изучить данное решение суда.