Раздел имущества при разводе - кто получит коттедж и квартиру, оформленные на супруга и жену?

• г. Киров

Во время совместной жизни был куплен коттедж, оформлен на супруга и 2-х комнатная квартира, оформленная на жену. При разводе как будет произведен раздел имущества? У супруги есть документ, заверенный нотариусом, о том, что она с квартирой может делать все, что захочет, без согласия супруга.

Ответы на вопрос (2):

Все имущество купленное в период брака при разводе подлежит разделу по 1\2 доли на каждого супруга. Неважно кто является собственником имущества. Согласие на продажу имущества можно также у нотариуса отменить.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества супругов нажитый в период брака будет разделен поровну, многое зависит от исковых требований жены или мужа, каким образом они желают разделить недвижимость, что оставить за мужем и женой, и выплатить денежную компенсацию (ст. 35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Как будет происходить раздел недвижимости, если квартира оформлена на супругу, супруг в ней не прописан. Кредитный договор оформлен на супругу, супруг поручитель. Есть согласие на приобретение квартиры от супруга.

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение