Могут ли родители подавать в суд на своих несовершеннолетних детей в разводной ситуации?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе 5 лет, и все пять лет идет раздел имущества. У нас есть собственность - квартира, нам ее разделили по 1/2 части, по комнате каждому. Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми (они прописаны в данной квартире). Бывший муж подал в суд на своих несовершеннолетних детей с иском, чтобы им запретить вход в его комнату. Теперь детям приходят повестки их вызывают в суд в качестве ответчиков (детям 8 лет и 15 лет). У меня вопрос: имеет ли он права подавать на суд на несовершеннолетних своих детей? Им что идти на судебный процесс? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вы как законный представитель своих детей можете представлять их интересы в судебных заседаниях! Каких-либо ограничений к возрасту ответчика законном не предусмотрено!

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком должны быть Вы, как законный представитель несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Бывший муж подает на раздел имущества (квартиры). Квартира приобретена на двоих-меня и бывшего мужа (по 1\2 доли каждому). В квартире прописаны двое наших несовершеннолетних дочерей. Квартира двухкомнатная-комнаты по 17 м и 15.6 м,изолированные. Младшая дочь больна бронхиальной астмой средней степени тяжести, очень часто бывают приступы. Очередность пользования квартирой не определена между мной и бывшим супругом.

Вопрос: как разделят нам комнаты? Неужели меня с двумя дочками поселят в 17 м,а бывшему мужу отдадут комнату 15.6 м? Как сделать, чтобы одна дочь осталась в моей комнате, а другая-у мужа? Ведь у нас равные обязанности перед детьми?

Нужна помощь.

Прописана в коммунальной квартире с бывшим мужем. Квартиросьемщик я, в разводе более 10 лет, комната не приватизирована. Бывший муж женат, имеет 2 детей.

С новой семьей они снимают квартиру. Его дети прописаны у его жены в квартире, сейчас они хотят преватизировать квартиру жены и выписать оттуда детей в комнату, в которой проживаю я. Могут ли они это сделать? Если это так, то имеет ли право потом его жена с детьми жить со мной в комнате, без бывшего мужа. И вообще, можно как то разрешить проблему с б. мужем и его детьми (пропиской и проживанием) с положительным для меня результатом? Помогите!

Нужна Ваша помощь.

После развода с мужем в 2002 годуразделили 3-х комнатную квартиру через суд: мне одна комната (в данный момент приватизирована), ему две комнаты (до сих пор муниципальные). Бывший муж прописал на своей части своих несовершеннолетних детей от второго брака. Сейчас он умер, за егокомнаты остался большой долг. Что будет с его частью квартиры и долгом? (Мать его детей имеет свою жилплощадь.) Заранее, спасибо.

Помогите разобраться. У нас с мужем была куплена 3-х комнатная квартира. Сейчас мы в разводе. По разделу имущества идет судебный процесс. В этой квартире прописан бывший муж и его мать, которая занимает одну комнату. Вторую комнату занимаю я, но прописана у сыновей в другой квартире. Суд поделил квартиру 1/2 на 1/2 между нами, но остались еще спорные вопросы по остальному имуществу. Не дожидаясь окончательного решения суда, третью комнату бывший муж сдал в наем через агентство (сам он живет в другом месте) Новые жильцы курят в квартире, приводят шумные компании, оскорбляют меня, - такую установку они получили от бывшего мужа. Правомочны ли его действия по сдаче комнаты? И если нет, то как мне избавиться от жильцов. Спасибо.

Ольга Николаевна.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я в разводе с мужем 2 г.11 мес. Вместе не живем около пяти лет. Получила повестку в суд по иску о разделе совместно нажитого имущества. У меня 2-х комнатная квартира на правах долевой собственности с несовершеннолетним ребенком, бывший муж прописан в данной квартире. Пять лет он не оплачивал коммунальные услуги, все квитанции за моей подписью. Могу ли я подать встречный иск на выписку его из квартиры как вывшего члена семьи?

В трехкомнатной квартире трём собственникам (1/3) определен порядок пользования: по комнате каждому. У меня комната с лоджией (проход на нее возможен только через мою комнату, прям посередине), комнату я закрываю и не всегда бываю в ней. Один из собственников требует у меня ключи от комнаты, чтобы пользоваться лоджией. Во всех судебных документах об определении порядка пользования речь идет об общей площади квартиры без учета лоджии. Я живу в комнате с мужем и двумя малолетними детьми. Если суд определит, что пользоваться лоджией могут все собственники квартиры, тогда будут ущемлены мои права. Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение