Выбор между дарением и куплей-продажей - какой вариант выгоднее и как избежать проблем с налогами

• г. Москва

Какую сделку лучше выбрать дарение или куплю-продажу. Отчим отдает квартиру падчерице (не родственник). Квартира более 3-х лет в собственности. По дарению смущает налог в 13% который сейчас могут посчитать с рыночной стоимости, так ли это? В БТИ указано 300000, а кадастровая стоимость на сайте росреестра более 5000000... С какой суммы возьмут налог? И если я буду платить по оценке БТИ точно ли у меня не будет риска, что потом придут бумаги из налоговой о недоплате+всякие пенни и штрафы? По купле-продаже смущает то,что никто никаких налогов не платит неужели это действительно так? Какую сумму тогда лучше указать в договоре, ведь деньги по факту отдаваться не будут, нет ли риска в этом? И получается что я еще и налог 13% потом еще вернуть или там нужно предоставлять документы-выписки о том, что я действительно сумму заплатила? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Налог на имущество переходящего в порядке наследования или дарения отменен уже несколько лет назад.

Подарите

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Перввй ответ не совсем верен. При дарении Вам придется заплатить налог, так как близкими родственниками (да и вообще родственниками) Вы с отчимом не являетесь. Практика такова, что, скорее всего, потребуют платить налог не с инвентаризационной стоимости. В связи с этим, на мой взгляд, действительно, лучше заключить сделку купли-продажи, НО только в случае, если Вы не в браке. Если в браке, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом с супругом.

Так как квартира находится в собственности отчима более трех лет, то налог платить он не должен, декларация не подается. Сумму можете указать любую. В договоре напишите, что денежные средства получены полностью до гос. регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Признаю свою ошибку. Ответ Ольги Валерьевны верный

Спросить
Пожаловаться

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

Не могли бы вы помочь мне в следующих вопросах.

Моя бывшая соседка хочет подарить мне свою квартиру (в собственности более 3-х лет) и всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1) Что мне выгоднее заключить договор дарения или договор купли продажи (где меньше налог и возможность аппротестовать меньше?

2) Как избавиться от налога? Слышала, что если прописаться в квартиру к дарителю, то налог на дарение не платится, так ли это?

3) Если выбрать куплю-продажу, то какую стоимость можно указать в договоре? Нужно ли потом показывать откуда взялись деньги для покупки квартиры в налоговых органах? Слышала, что сейчас необходимо проводить сделку купли-продажи через банковскую ячейку, так ли это?

4)При заключении договора купли-продажи, будут ли предоставлен мне имущественный вычет и в каком размере?

Что лучше: оформлять дарственную или договор купли-продажи? Передача имущества от тети племяннице. По дарственной надо платить налог - но ведь он рассчитывается исходя из оценки БТИ? Правильно? А купля-продажа? Какую тогда указывать стоимость? Не один рубль же... И если там указать инвентаризационную стоимость квартиры, то не может ли сделка быть признана сомнительной? Ведь реальной передачи денег не будет. И надо ли при купле-продаже ей выписываться? Или все же проще дарственную с 13% налога? Спасибо!

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Возможно ли при подаче декларации в налоговую на продажу недвижимости указать не реальную сумму продажи квартиры, а меньшую, для рассчета налога с кадастровой стоимости квартиры? Так как по договору купли-продажи квартира продана за 3200000, а кадастровая стоимость 2300000. Следовательно при начислении налога с продажи по кадастровой стоимости-1000000 * 0,7 получается сумма меньше. Квартиры перешла в собственность по договору дарения 02.2016

Продаю квартиру. Владею квартирой по договору дарения (договор дарения от 14.12.2019 г.). Недвижимость не единственная. Хочу продать квартиру по рыночной стоимости - 11 500 000 р.

Кадастровая стоимость квартиры 6 274 742 р.

С какой стоимости будет рассчитываться налог с продажи недвижимости?

Или до какой стоимости занизить сумму по договору купли-продажи (а на разницу написать расписку), чтобы минимизировать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой стоимости взимается налог? То что налог платить нужно это я знаю и для этого стороны определили стоимость одаряемого объекта в договоре дарения. Для чего налоговой нужна кадастровая стоимость? Если в договоре дарения прописана стоимость (одаряемого объекта)? По факту были приобретены торговые площади по договору купли-продажи, а места общего пользования были оформлены позже через дарение, т.к. коммерческого интереса не представляют.

В мфц предлагают внести в договор дарения пункт о стоимости даримой квартиры. Нужен ли он вообще? И какую сумму лучше указать, приближенную к инвентаризационной стоимости или к рыночной? Квартира дарится родителями сыну, поэтому налог при сделке платиться не будет. Но может эта сумма, указанная в договоре дарения, в дальнейшем повлиять на уплату налога при продаже этой подаренной квартиры?

Сейчас есть приватизированная квартира в собственности более 3-х лет. При переселении предлагается квартира большего метража с доплатой. Вопросы:

1. Обязательно ли в договоре мены должна быть указана стоимость обоих квартир? Если да, то какая — рыночная, кадастровая, ... ?

2. По ст. 567 ГК к договору мены применяются правила купли-продажи, означает ли это, что мена равносильна двум сделкам купли-продажи и, как следствие, необходимо нести в налоговую сведения о продаже старой квартиры и просить вычет с ее стоимости? Если да, то каким образом рассчитывается сумма, с которой надо просить налоговый вычет?

3. Если новую квартиру продавать раньше, чем через 3 года владения, нужно будет платить налог с полной стоимости?

А если в договоре мены будет указана цена квартиры при ее выдаче, означает ли это, что налог надо будет платить с разницы между стоимостью, указанной в договоре мены и той, за которую она продается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение