Выбор между дарением и куплей-продажей - какой вариант выгоднее и как избежать проблем с налогами

• г. Москва

Какую сделку лучше выбрать дарение или куплю-продажу. Отчим отдает квартиру падчерице (не родственник). Квартира более 3-х лет в собственности. По дарению смущает налог в 13% который сейчас могут посчитать с рыночной стоимости, так ли это? В БТИ указано 300000, а кадастровая стоимость на сайте росреестра более 5000000... С какой суммы возьмут налог? И если я буду платить по оценке БТИ точно ли у меня не будет риска, что потом придут бумаги из налоговой о недоплате+всякие пенни и штрафы? По купле-продаже смущает то,что никто никаких налогов не платит неужели это действительно так? Какую сумму тогда лучше указать в договоре, ведь деньги по факту отдаваться не будут, нет ли риска в этом? И получается что я еще и налог 13% потом еще вернуть или там нужно предоставлять документы-выписки о том, что я действительно сумму заплатила? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Налог на имущество переходящего в порядке наследования или дарения отменен уже несколько лет назад.

Подарите

Наталья, здравствуйте! Перввй ответ не совсем верен. При дарении Вам придется заплатить налог, так как близкими родственниками (да и вообще родственниками) Вы с отчимом не являетесь. Практика такова, что, скорее всего, потребуют платить налог не с инвентаризационной стоимости. В связи с этим, на мой взгляд, действительно, лучше заключить сделку купли-продажи, НО только в случае, если Вы не в браке. Если в браке, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом с супругом.

Так как квартира находится в собственности отчима более трех лет, то налог платить он не должен, декларация не подается. Сумму можете указать любую. В договоре напишите, что денежные средства получены полностью до гос. регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Признаю свою ошибку. Ответ Ольги Валерьевны верный