Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, завещание на имущество (недвижимость)

, оформленное нотариально, автоматически отменяет предыдущее завещание, оформленное на другого человека, или его необходимо сначала аннулировать.

вопрос №2485
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Более позднее написанное завещание отменяет ранее написанное, следовательно никакого нотариального аннулирования делать не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста завещание можно оспорить в суде на наследство имущества (недвижимость)?

вопрос №12952386
прочитан 10 раз

Смотря какие основания, право то обратиться в суд есть, но суд будет учитывать все доказательства которые представит истец, а оспорить завещание на практике достаточно сложно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать иск, никто не лишен права на подачу искового заявления в суд. если его права нарушены. Но очень трудно доказать недействительность завещания. Если умерший подписывал его сам, не состоял на учете в ПНД, не был лишен дееспособности, то шансов нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Мария, оспорить можно все что угодно, в том числе и завещание.

Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально в суде. Чтобы вам уж точно ответить на ваш вопрос нужно знать обстоятельства дела, а именно по каким основаниям вы желаете оспорить завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание конечно же в ряде случаев можно оспорить в судебном порядке, но шансов очень мало. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам помог ответ: ДаНет

«у меня есть завещание на недвижимость, но оно не вошло еще в силу, может ли мой муж претендовать на имущество при разводе »

вопрос №5748877
прочитан 12 раз

Имущество, перешедшее к одному из супругов по наследству не является общим имуществом и разделу не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отец составит завещание на недвижимость непрямому родственнику-будут ли иметь долю имущества его сыновья?

вопрос №3091147
прочитан 17 раз

Если будут иметь обязательную долю.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Они могут иметь право на обязательную долю в случае, если на день его смерти будут инвалидами или пенсионерами.

Вам помог ответ: ДаНет

Где лучше составить завещание на недвижимость - по месту нахождения имущества или места жительства?

вопрос №9794106
прочитан 16 раз

У любого юриста без разницы.

Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в понятие все имущество недвижимость на 1/2 долю собственности в квартире, если в завещании написано все имущество?

вопрос №3592045
прочитан 31 раз

Естественно, во всё имущество входит 1/2 доля квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один из претендентов на имущество (по завещанию) продать недвижимость без согласия второго претендента?

вопрос №7799600
прочитан 13 раз

До открытия наследства нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Стою на очереди на улучшении жилищных условий в районе Крайнего Севера. Состав семьи из 4 человек. Будет ли основанием снятие с очереди. Получение однокомнатной квартиры по завещанию?

вопрос №2010505
прочитан 94 разa

Статья 51 Жилищного кодекса РФ: п. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть Ваша квартира, которая досталась Вам в наследство будет учитываться при получении новой квартиры и если площадь квартиры не решила Вашу жилищную проблему (а она скорее всего не лишила, так как квартира однокомнатная, а состав семьи 4 человека, то исключить Вас из очереди не смогут.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских