Могу ли я выйти на пенсию досрочно с учетом моих обстоятельств?

• г. Сургут

Уважаемые юристы - знатоки пенсионного права. У меня к Вам вопрос. Мне 46 с половиной лет. Стаж на севере 22 года. По семейным обстоятельствам не работаю с апреля 2012 года. Имела 2 детей-1989 года и 1999 года рождения. Но старший ребенок погиб 10 лет назад. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию. Если нет, то посоветуйте, что предпринять, что б такое право появилось - поработать еще и т.д.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

женщины, родившие 2 детей имеют право уйти на пенсию в 50 лет при северном стаже 19 лет. Стаж более 20 лет в РКС дает Вам право на переезд в другие районы при этом с сохранением северной пенсии. Если Вы будете сейчас работать это повлияет лишь на размер пенсии. Можете встать на учет в центр занятости и, возможно, Вам оформят пенсию после 48 лет.