Возможно ли разделить землю сельскохозяйственного назначения под земли ИЖС до утверждения генерального плана?

• г. Гатчина

У меня в собственности 1,6 га земли с/х,сейчас ее включили в ген. план под земли ИЖС, но еще пока не утвердили ген. план. Могу я ее сейчас разделить по 20 соток, получить на каждый участок свидетельство, пропустит ли кадастровая палата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Как собственник, Вы вправе из одного выделить два участка, если, конечно, это технически возможно. Однако, если в настоящий момент происходит изменение разрешенного использования участка, но процесс еще не закончен, в Ваших новых свидетельствах функциональное назначение останется старое. Поэтому если Вы выделяете участок с целью продажи под ИЖС, лучше немного подождать, когда закончится оформление перевода земли под ИЖС.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.