Возможно ли разделить землю сельскохозяйственного назначения под земли ИЖС до утверждения генерального плана?

• г. Гатчина

У меня в собственности 1,6 га земли с/х,сейчас ее включили в ген. план под земли ИЖС, но еще пока не утвердили ген. план. Могу я ее сейчас разделить по 20 соток, получить на каждый участок свидетельство, пропустит ли кадастровая палата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Как собственник, Вы вправе из одного выделить два участка, если, конечно, это технически возможно. Однако, если в настоящий момент происходит изменение разрешенного использования участка, но процесс еще не закончен, в Ваших новых свидетельствах функциональное назначение останется старое. Поэтому если Вы выделяете участок с целью продажи под ИЖС, лучше немного подождать, когда закончится оформление перевода земли под ИЖС.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности на ней находится квартира с пристроенным магазинчиком. Свидетельство на землю общее. При продаже оформит ли регистрационная палата сделку по одному свидетельству или нужно разделить земельный участок на зоны и получить два свидетельства? Спасибо за помощь.

Моя бабушка владела домом и у дома числилось 8 соток земли. В 1993 г. приватизировала участок, получила свидетельство на право собственности на землю на 8 соток и план участка. По плану выходит 10 соток, видимо по факту пользовались десятью сотками.

После ее смерти мы оформили наследство, подали этот план в кадастровую палату и нам дали свидетельство на 8 соток.

Каким количеством земли мы имеем право пользоваться, 8-ю сотками или участком в пределах границ, установленных на плане? И что нам сделать, чтобы количество соток привести соответственно плану (куда обратиться, кого вызвать).

Заранее благодарны.

Участок 12 соток, находится в собственности (земли поселений. ИЖС) Можно ли его разделить на 2 участка и получить разные адреса, чтобы отдельно на каждый участок завести газ, воду и электричество? Спасибо.

У меня участок земли 10 соток под ИЖС, пошла в местную администрацию за разрешением на строительство, мне сказали нужно сначала получить ген. план, написала заявление на выдачу ген плана, получила письменный отказ, где ссылаются что предыдущий хозяин не выполнил согласование проекта планировки земельного участка. Могу я получить разрешение на строительство, собираюсь строить индивидуальный жилой дом, без ген плана и могу ли я для этого подать документы без ген плана, не откажут ли мне в приеме заявления на выдачу разрешения на строительство. Спасибо.

Хочу купить участок земли 20 соток для постройки дома. У владельца есть право собственности на землю ИЖС площадью 250000 кв.м. и кадастровый план. Этого достаточно или надо требовать конкретное свидетельство на эти 20 соток.

Имею участок 13 соток, есть свидетельство, межевой план, кадастровая выписка. Хочу 6 ть соток подарить другу. Нужно ли мне сначала разделить участок на два 7 и 6 соток и потом подарить или я могу сразу написать дарственную на долю в участке и потом оформлять свидетельства и сделку.

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть 12 соток зели с категорией Земли сельхоз назначения, для сельскохозяйственного производства, могу ли я разделить участок этой землиь между мной и моей дочерью по 6 соток, что бы получить два свидетельства о собственности. Если можно то что для этого нужно? Спасибо за ответ?

В свидетельстве на право собственности на землю есть план на участок вокруг дома. По этому плану выходит большее количество соток, чем указано в этом же свидетельстве. Каким количеством земли мы имеем право пользоваться, в соответствии с планом или количеством соток? И какая наша последовательность действий, чтобы количество соток привести соответственно плану.

Заранее благодарны.

Земля ижс участок 30 соток решили поставить еще один дом, в 100 метрах река Оредеж, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА РУКАХ. ЗЕМЛЯ НЕ ОТМЕЖОВАННА, ЕСТЬ СТАРЫЙ САВДЕПОВСКИЙ ПЛАН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение