Возможность попадания под экономическую амнистию при осуждении по статье 159 часть 4 - необходимость полного или частичного погашения ущерба?

• г. Ефремов

Мой брат осужден по статья 159 часть 4. Сейчас планируют объявить экономическую амнистию по данной статье. Осужден он впервые, дополнительно к лишению свободы назначено возмещение ущерба и штраф. Согласно тексту проекта амнистии одним из условий освобождения является погашение ущерба или согласие на его возмещение) Поясните, пожалуйста, для того чтобы попасть под амнистию необходимо полностью погасить ущерб или можно частично начать погашение?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Действительно, Президент РФ внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об экономической амнистии, где есть два принципиальных условия. Под эту амнистию попадают только те, кто осужден по названным в проекте постановления статьям впервые. И второе: если они успели за то время, что будет длиться амнистия, выполнить обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. А длиться амнистия будет (пока предположительно) полгода.

Поэтому, конечно, имеет смысл уже сейчас начинать возмещать материальный ущерб потерпевшему. Думаю, что для освобождения по амнистии будет необходимо полностью погасить ущерб.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Брат осужден по статья 159 часть 2, 3 года колонии-поселения, отбыл 1 год. Ущерб возмещен полностью. Является Ветераном Вооруженных сил РФ, родился в 1964 году. Может ли он расчитывать на амнистию 2010 года? В проекте амнистии указано, что на данную статью амнистия не распространяется. Спасибо за ответ.

У меня предстоит суд, статья 159.4 часть 1, и 159 часть 2. Всем потерпевшим ущерб возмещен. Вопрос могу ли я попасть под амнистию 2013 года? Знаю что в тексте постановления указана лишь статья 159.4, но возможно ли прекращение преследования по статье 159 часть 2, и освобождение по амнистии статьи? Спасибо.

Помогите разобраться. Осуждена по статья 159 часть 4 условно, 5 лет, половина срока в январе 2014. Проект амнистии не предусматривает освобождение по данной статье, но освобождает женщин, впервые осужденных, с детьми до 18 лет (у меня их 4). Значит ли это, что я могу попасть под амнистию или это условия для предусмотренных статей? Спасибо!

Попадает ли мой случай под амнистию? Осужден впервые в 2009 на 5 лет условно без штрафа по статья 159 часть 4,с выплатой ущерба солидарно на четверых, подельников. Контроль за выплатой ущерба у ФССП, на данный момент полностью ущерб не погашен.

Назначен уголовный штраф 500000 руб выплачена сумма 437000. могут ли заменить на лишение свободы? Осуждена статья 159 часть 3 как предприниматель возместила ущерб полностью, имею несовершеннолетнего ребенка, могу ли расчитывать на амнистию и что надо сделать. Осуждена впервые.

Обязательно ли возмещение ущерба по статья 199.1 часть 2 для того, чтобы попасть под экономическую амнистию 2013 года, если дело находится на в стадии следствия?

Признали виновным мужа по статье 159 часть 4, приговорили к 4 годам лишения свободы общего режима и вылаты суммы ущерба? Если мы погасим ущерб уже после вынесения приговора сможем ли мы выйти по амнистии если именно эта статья и эта часть попадет в амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала про экономическую амнистию Скажите пожалуйста, муж сидит по статья 159 часть 1.может ли он попасть под амнистию, но он не является предпринимателем? Когда выйдет закн об амнистии?

Прочитал текст проекта Амнистии - прошу вас разъяснить пожалуста.

Мой сын был осуждён в 15 лет по статья 105 часть 1 на 5,6 лет в 2007 году может ли он попасть под Амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение