Иск вдовы о претензиях на наследство - анализ ситуации и вероятность успеха

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: Отец умер составив завещание на сына от первого брака, где завещает дом и земельный участок, находящийся под домом. В период своей жизни завещатель женился на другой женщине, вдова написала исковое заявление о том, что вправе претендовать на долю в наследуемом имуществе, указав на то что м.ж у нее нет и на ее средства производились неотделимые улучшения. Какие шансы у супруги?

Ответы на вопрос (1):

Если супруга не имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, то шансов у нее получить долю в наследстве нет.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещение на принадлежащего ему имущества: 1. Квартиру сыну, 2. жилой дом и земельный участок на троих человек сыну, дочери и проживающей с ним гражданской жене.

И в завещание указан пункт: "Все остальное имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, он завещает женщине, которая проживает с ним в гражданском браке."

Может ли женщина, проживающая в гражданском браке, после смерти завещателя претендовать на пункт 1 в завещании, т. е на квартиру брату и на пункт 2, на большую долю от дома и земли?

Спасибо большое за помощь!

Умерла мама. Дети (сестра и брат) отказались от своей доли в пользу отца. Отец женился второй раз. Отец составил завещание, где все имущество (имущество нажито в первом браке) отписал второй жене. Сына и дочь в завещании не упомянул. Отец умер.

Могут ли сын и дочь от первого брака оспорить завещание и получить законную долю.

После смерти отца осталось недвижимое имущество (1/2 дачного дома и земельный участок), которым отец владел на основании наследования с 1979 г. Наследников 1-ой очереди - 3. Я, моя сестра, супруга отца пенсионного возраста (2-й брак с 1985 г., общих детей нет).

Отец оставил мне завещание на все имеющееся на момент его смерти имущество. Супруга требует выделить ей помимо обязательной - супружескую долю указанного имущества на основании того что производились неотделимые его улучшения (улучшения фактически производились до вступления отцом во 2-й брак, но были юридически оформлены в период брака), а также на основании того, что право собственности на земельный участок оформлено в 1996 г., то есть в период брака.

1. Правомерно ли такое требование?

2. Дом требует срочного ремонта, могу ли я выполнять какие-либо работы без согласования с супругой до решения спора?

Вопрос в следующем. Завещатель составил завещание на знакомого человека. Указав, что все движимое и не движимое имущество завещает этому человеку. Может ли внук завещателя, не прописанный в этой квартире, претендовать на эту квартиру или долю? Так же завещатель не указал адрес квартиры, собственником которой он является. Это может осложнить процесс вступления в наследство?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Ситуация: есть завещание на квартиру на одного сына, но на момент наступления смерти завещателя имелся еще один сын пенсионного возраста. Какие права у второго сына, который не указан в завещании. Может ли он претендовать на наследуемое имущество? В какие сроки можно подавать заявление?

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в браке приобретением земельный участок, на котором в дальнейшем будет строиться дом. Вопрос: Если он напишет завещание, где будет прописано, что он завещает мне свою долю, не будет ли в этом случае претендовать его ребенок от первого брака на земельный участок с домом?

У меня поедстоит досудебное разбирательство, по делу оспаривания завищяния. При жизни мой отец составил завешяние, которое вступает в силу после его смерти. У него от первого брака есть дочь она подала иковое заявления об оспаривании завищяния, на участок земли на котором стоит недостроиный дом, но завещяние было составленно давно и там не указывалось конкретно имущество, в завещянии укаываеттся на движемое и недвижемое имущества, а за 1,5 года до смерти на этот конкретный участок с домом отец составил мне дарственную, в собственность вступила сразу, сестра по отцу наверно незнает об этом что мне делать, какие нужна документы и чего ожидать.

Здравствуйте! Ситуация такая: есть дедушка (владеет домом и квартирой). Составил завещание: сыну отдал квартиру, а внуку завещал дом. Но имеется еще один внук (от первого брака сына). Может ли внук от первого брака претендовать на недвижимость деда в случае его смерта, несмотря на то, что в завещании он не упоминается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение