Какой срок для возврата денег организации при расторжении договора абитуриентом?

• г. Москва

Я абитуриент, получили целевое направление в ВУЗ от организации. За счет организации проучился на подготовительных дистанционных курсах и прошел комиссию. Сейчас я решил поступить в другой ВУЗ и расторгнуть договор. Организация потребовала возместить деньги. В течение какого времени надо вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Деньги необходимо возместить в сроки, указанные в договоре. Если такой срок не указан, то соответственно, практикой гражданско-правовых отношений, предусмотрено понятие разумный срок (30 дней с момента заявления требований о возмещении понесенных трат). В худшем случае с Вас взыщут деньги в судебном порядке, тогда Вы можете понести дополнительные судебные расходы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Законом срок не установлен. Это вопрос Вашей догооренности с администрацией предпрития.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имея целевое направление в определенный мед вуз, может ли ребенок подать документы в другой, например более пристижный вуз.

А так же поробывать себя совсем в другом направлении, например подать документы в театральный вуз.

Или же имея целевое направления, абитуриент как бы обязуется идти только в определенный вуз, по направлению.

Организация заключила трех сторонний договор на целевое обучение, направленник год отучиться в одном вузе, с 2 го курса перевелся в другой вуз по той же специальности. Как быть организации? Требовать возврата денежных средств за 1 год обучения в предыдущем вузе?

Проходил комиссию по направлению от организации, но не прошёл по некоторым показателям, должна ли организация вернуть деньги за комиссию.

Обучался по целевому договору в медицинском вузе, пошёл в ординатуру от этой же организации, необходимо расторгнуть договор и отчислиться с учреждения. Необходимо возместить выплаты учреждению и вузу за целевое обучение. Вопрос: целевой договор первоначальный утратил свою силу? За него необходимо что-то выплачивать? В ординатуру был заключен другой договор.

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Если я получаю целевое направление в один из медицинских вузов. Но поступаю на бюджет одновременно в другой медицинский вуз и выбираю именно последний вариант, могу ли я расторгнуть договор о целевом направлении?

Проходил медосмотр по направлению от организации. Возвращать средства отказывается организация ссылаясь на то, что испытательный период не пройден. На руках после прохождения медосмотра остался договор на оказание мед. услуг, акт об оказанных услугах и паспорт здоровья. Направление конечно же было передано в медицинскую организацию. Вопрос - без направления невозможно вернуть средства? В организации отказано в выдаче повторного направления/его копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем суть трехстороннего договора при поступлении абитуриента по целевое направлению? Должна ли организация (госучереждение) переводить вузу оплату и можно ли оплачивать учебу по целевое направлению самому студенту?

Дочь заключила договор с Мин 7 здравом и взяла целевое направление для поступления в медвуз, а поступила сама на бюджет в другой город и другой вуз. Прошел год и сейчас минздрав требует вернуть выплаченную ей стипендию. Мы же не использовали целевое направление и подтверждения в минздрав не привозили. Теперь просят приехать и расторгнуть договор и вернуть деньги. Правомерно ли это? Спасибо.

Организация, с которой я хочу заключить целевой договор, подписывает его до сдачи ЕГЭ. А если я, например, увижу, что сдал экзамены лучше, чем ожидали и захочу поступать в другой ВУЗ, даже не подавая документов в тот ВУЗ, в который у меня есть целевое направление, никаких обязательств у меня не будет? Я могу просто написать в эту организацию, что отказываюсь и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение